Истек ли срок исковой давности в данном случае и последствия?

Я взяла кредит в июле 2013г. по финансовым проблемам выплаты прекратила 12.12.2015,судебное уведомление получила 02.04.2019 вышел ли срок исковой давности

, Елена, с. Коса
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена! В Вашем случае общий срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со  ст. 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196,  начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть  обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Для исчисления важна не дата получения уведомления, а дата подачи иска. Прерывается данный срок если Вы давали письменные обязательства погасить долг. Начинает течь снова с момента письменного обязательства.