Можно ли опротестовать отклонение заявки по 44-ФЗ?

Подали заявку на торги по 44фз, на спецсчете денег не хватало, но я не знала об этом и заявку вернула площадка. Можно ли опротестовать?

, Марина Вячеславовна Союстова, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария Вячеславовна.

В данном случае обжалование не перспективно. Согласно ст. 44 закона № 44-ФЗ для участия в конкурсе или аукционе должно представляться обеспечение заявки.

6. Требование об обеспечении заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в равной мере относится ко всем участникам закупки, за исключением государственных, муниципальных учреждений, которые не предоставляют обеспечение подаваемых ими заявок на участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Согласно ч. 20 ст. 44 закона № 44-ФЗ оператор осуществляет возврат, если средств на спецсчете не достаточно.

Оператор электронной площадки обязан вернуть заявку подавшему ее участнику в течение одного часа с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе при совокупности следующих условий:
1) на специальном счете участника закупки отсутствуют незаблокированные денежные средства в размере обеспечения заявки либо блокирование денежных средств на специальном счете не может быть осуществлено в связи с приостановлением операций по такому счету в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина Вячеславовна

согласно ч.20 ст. 44 ФЗ № 44-ФЗ

Оператор электронной площадки обязан вернуть заявку подавшему ее участнику в течение одного часа с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе при совокупности следующих условий:

1) на специальном счете участника закупки отсутствуют незаблокированные денежные средства в размере обеспечения заявки либо блокирование денежных средств на специальном счете не может быть осуществлено в связи с приостановлением операций по такому счету в соответствии с законодательством Российской Федерации;

таким образом, оператор поступил законно.

По сути  контроль за наличием средств, достаточных для обеспечения заявки осуществляется участником, он и несет риск неблагоприятных правовых последствий

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина Вячеславовна, добрый день! К сожалению перспектив у такой жалоба нет поскольку в силу ч. 20 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В течение одного часа с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе оператор электронной площадки направляет в банк информацию об участнике закупки и размере денежных средств, необходимом для обеспечения заявки, за исключением случая наличия в реестрах банковских гарантий, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона, информации о банковской гарантии, выданной участнику закупки для обеспечения такой заявки. Банк в течение одного часа с момента получения указанной информации от оператора электронной площадки обязан осуществить блокирование денежных средств на специальном счете участника закупки в размере обеспечения соответствующей заявки.

таким образом участие в конкурсной процедуре должно обеспечиваться либо банковской гарантией либо достаточным количеством денежных средств на специальном счете. Отсутствие обеспечения участия является основанием для возврата заявки

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Вячеславовна,

Вы вправе обжаловать в суд или в  контрольный орган в сфере закупок практически любые действия заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают Ваши права и законные интересы.

Порядок обжалования определен главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Однако, как правильно заметили мои коллеги, действия оператора торговой площадки по возврату заявки законны (заявка не обеспечена), в связи с чем нет правовых оснований для обжалования его действий.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина Вячеславовна.

В соответствии с требованиями ч. 20 ст. 44 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

20. В течение одного часа с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе оператор электронной площадки направляет в банк информацию об участнике закупки и размере денежных средств, необходимом для обеспечения заявки, за исключением случая наличия в реестрах банковских гарантий, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона, информации о банковской гарантии, выданной участнику закупки для обеспечения такой заявки. Банк в течение одного часа с момента получения указанной информации от оператора электронной площадки обязан осуществить блокирование денежных средств на специальном счете участника закупки в размере обеспечения соответствующей заявки. При этом блокирование не осуществляется в случае отсутствия на специальном счете участника закупки незаблокированных денежных средств в размере обеспечения данной заявки, информация о котором направлена оператором электронной площадки. Оператор электронной площадки обязан вернуть заявку подавшему ее участнику в течение одного часа с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе при совокупности следующих условий:

1) на специальном счете участника закупки отсутствуют незаблокированные денежные средства в размере обеспечения заявки либо блокирование денежных средств на специальном счете не может быть осуществлено в связи с приостановлением операций по такому счету в соответствии с законодательством Российской Федерации;

таким образом несмотря на то, что вы имеете право обжаловать действия оператора ЭТП в ЦА ФАС, данная жалоба не будет удовлетворена.