Возможно ли переписать долг по ЖКХ на другого члена семьи, чтобы выехать за границу?

Здравствуйте . Хочу проконсультироваться у вас по вопросу списания долга за жкх. Срочно нужно уехать за границу и на мне весит долг в размере 86000 рублей . Есть ли возможность переписать этот долг на одного из члена квартиры , проживающего в ней ? Или как можно выехать за границу с долгом ?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия.

Законодательством не предусмотрено право списания своего долга на другое лицо.

Если есть решение суда, возбуждено исполнительное производство и в отношении вас наложили ограничение на выезд за пределы РФ, то выехать за границу не получится до погашения долга или до прекращения исполнительного производства.

Ограничение на выезд накладывают только судебные приставы, поэтому если решения суда нет, то нет и ограничения на выезд.

Информацию о наличии или отсутствии возбужденного исполнительного производства в отношении вас вы можете узнать введя свои данные на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов по ссылке: ФССП

Если в отношении вас вынесен судебный приказ и вы его не получали, то можно его отменить независимо от того, проживали вы в квартире или нет. При отмене судебного приказа исполнительное производство будет прекращено.

Анастасия
Клиент, г. Петрозаводск
Да, но только его номер