Каким образом я могу потребовать оплату ЖКХ с супруги?

Здравствуйте . Скажете пожалуйста такой вопрос .

Я и трое детей проживаем в доме ( совместно нажитое ) , собственник является супруга ( женатые официально, не в разводе ) , все мы прописаны и имеем постоянную регистрацию в данном доме . Супруга решила одна жить в другом городе , после чего я обратился в суд о взыскание алиментов на содержания детей . Суд удовлетворил мой иск . После суда супруга опять покинула РФ . У меня такой вопрос : дело в том что у нас дом большой , и соответсвенно оплата коммунальных платежей тоже не дёшево . То есть за газ и свет мне приходится платить больше чем алименты который выплачивает супруга . ( например , алименты она платит 18 000 рублей , коммунальные у нас в районе 30 000 рублей в месяц )

Выходит Неравные расходы . Она платит алименты 18 000. А я плачу только коммунальные 30 000 не считая ещё за содержание детей .

Каким образом я могу потребовать с неё оплату ЖКХ ? хотя она тоже прописана в доме и обязана платить за свою часть , ну и за детей как я понимаю должно делится по ровну . Как мне правильно потребовать в суде ? Как дополнительные расходы ? Или просто иск на раздел оплаты ЖКХ ? Или уже оплаченные подтвердить суду и требовать с супруги 50% ? Удовлетворит ли суд как под расходы к алиментам ? Как посоветуете подойти мне грамотно к данному вопросу . И ещё , если собственник она могут ли мне отказать в иске ? Так как оплата в принципе считается за ней . Всем спасибо большое .

, Артем, г. Москва

Доброго дня!

Каким образом я могу потребовать с неё оплату ЖКХ? хотя она тоже прописана в доме и обязана платить за свою часть, ну и за детей как я понимаю должно делится по ровну. Как мне правильно потребовать в суде? Как дополнительные расходы? Или просто иск на раздел оплаты ЖКХ? Или уже оплаченные подтвердить суду и требовать с супруги 50%? Удовлетворит ли суд как под расходы к алиментам? Как посоветуете подойти мне грамотно к данному вопросу. И ещё, если собственник она могут ли мне отказать в иске? Так как оплата в принципе считается за ней. Всем спасибо большое

Артем

В данной ситуации считаю, что верным будет подача иска о взыскании коммунальных расходов в размере её доли, а также в размере 1/2 от доли зарегистрированных детей, так как являясь собственником, супруга обязана оплачивать коммунальные услуги, единственное, что не получится, на мой взгляд, взыскать платежи по счетчикам, так как только фактически проживающие потребляют данные услуги.