Могу ли я расторгнуть договор с риелтором?

10 февраля мы подписали договор с риэлтором. Что мы взяли аванс с покупателей. И до 2 апреля у нас должна была состояться сделка и мы до 2 апреля должны были выехать с квартиры. Но сегодня уже 2 число. Но не ответа ни какого нет. Могу ли я расторгнуть договор. Если они его не выполнили.

, Юлия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Юлия!

В силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса, статьи 32 Федерального закона «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

На основании статей 779, 781 Гражданского кодекса заказчик обязан оплатить только фактически оказанные услуги.

С покупателями предварительный договор не заключали?

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не правильно вам написала. У нас соглашение об авансе. Договор с покупателями мы не заключали. Покупателям понравилась наша квартира. И они заключили договор с агенствм.Они привели знакомого риэлтора. У них ещё военная ипотека. Риэлтор уверяла нас что все быстро пройдет. мы тоже уже не можем ждать у нас другая квартира ждет. И они внесли аванс. При случаи расторжения мы аванс отдаем или нет?

Надо читать соглашение об авансе. Если в нем указан срок, то по его истечении, в случае не выполнения обязательств сторон, он может быть расторгнут по соглашению сторон или в суде (должно быть указано в договоре). Аванс возвращается.