Правомерно ли то, что полиция не занимается легкими травмами?

Работаю менеджером в пиццерии, сделал замечание парню одной из работниц, чтоб больше не заходил в служебное помещение. После чего в течении 2х недель он угрожал расправой и в один прекрасный день выловил меня и сломал нос.

Спустя неделю пришёл участковый, говорит что это лёгкий вред здоровью, т.к. на больничном буду меньше 3х недель. Побои как он сказал снимать не нужно, ему достаточно закрытого перелома носа со смещением отломков. Так же он сказал что полиция лёгкими травмами не занимается, после того как выйду с больницы, позвонить ему и вместе будем писать заявление в суд.

Правильно ли это все?

, Тимур, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Полиция по Вашему заявлению проведет проверку и направит Вас на на прохождение судебно-медицинской экспертизы, заключение которой в данном случае обязательно. Только судмедэксперт может дать заключение о степени тяжести телесных повреждений.
Полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, так как причинение вреда здоровью легкой степени — это дело частного обвинения. Однако материал проверки по Вашему заявлению, впоследствии Вам очень поможет в суде.
И экспертиза все равно нужна.

Из практики: перелом носа со смещением может быть квалифицирован экспертом и как вред  средней тяжести.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением