Имеют ли право по закону сократить мать-одиночку?

Здравствуйте, мой отдел сократили. Меня в виду того, что я мать одиночка имею ребенка до 14 лет, соответсвенно сократить не могли. я осталась на своем прежнем месте. без всякого уведомления. ЗП я получала как обычно проблем с этим не было. Но по обязанностям выполняемым мною на этот период никто не обсуждал и не подписывала я ничего. Я выполняла текущую работу, кто то позвонит скажет что делать, то и делала, так сказать. На текущий момент выясняется, что я не прикомандировна. подскажите это моя вина? я должна была заниматься этим вопросом о своем прикомандировании? Я смейчас переживаю, за то, чтобы мне не сказали, что ты не была прикреплена ни к какому отделу и ЗП получала ни за что...

, Любовь, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не можете знать о кадровых перестановках, которые происходят на Вашем предприятии, если Вас не уведомляют об этом. Поэтому вполне возможна ситуация, что Вас перевели в другой отдел без Вашего уведомления, либо не перевели, а оставили Вашу должность в штатном расписании, несмотря на то, что других сотрудников Вашего отдела сократили. Если Ваше перемещение в другой отдел, либо Вашу должность просто оставили без перевода, при этом данные изменения не повлекли за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то и получать Ваше согласие в данной ситуации от Вас не нужно. Если Вы выполняли те же функции, получали зарплату, то ничего страшного нет, если Вы не числитесь в конкретном отделе.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, как такового, понятия «прикомандирование» в трудовом законодательстве нет. Если Ваша должность есть в штатном расписании, то для работника, для Вас, этого достаточно. Не обязательно состоять в штате конкретного отдела. Главное, наличие трудовых отношений, что позволяет Вам получать заработную плату.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

Это всё понятно. Но своего функционала я сейчас не выполняю.так как отдела нет и работы нет. я можно сказать впустую хожу на работу.

Время от времени (и то это было в начале всех тех передвижений) ко мне обращались за помощью другие сотрудники, теперь нет.

я никаких работ не выполняю. моя ли это вина? я должна была заботиться о том, чтобы меня прикрепили к отделу какому нибудь.

не получится так, что сейчас мне скажут. а ты не работала!.. почему сидела просто так? и ЗП получала не за что!

хотя вернувшись в то время когда отдел убирали, со мной лично в режиме Видео конференц связи связывались и предлагали варианты.и в конечном итоге, озвучили. мы вынуждены будем вас прикомандировать. я согласилась. сказала да, прикомандировывайте. и с тех времен тишина.!

нас еще как раз перевели на новую систему безбумажного оборота. и я не стала интересоваться. думала может они удаленно сами все сделали… И вот на днях мне пишет с отдела персонала. У Вас есть приказ на прикомандирование? вот я и забеспокоилась… и теперь переживаю. не смогут ли меня уволить с обоснованием что я не выполняла свои трудовые обязанности? ( статус мать одиночка я имею, ничего не изменилось. ребенку 8 лет в графе отца не стоит)