Как мне можно уменьшить размер выплаты алиментов?

У меня за должность по элиментам. Сменя дёргают 75% если родители на меня подойдут на элименты сколько я буду выплачивать ребёнку элименты

, Иван, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы вправе подать иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и об изменении размера алиментов при наличии оснований, предусмотренных законом.

Алименты на нетрудоспособных родителей могут быть основанием для снижения алиментов на детей.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если Вам необходимо, могу проконсультировать Вас более подробно и составить документы, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев