Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск заочников?

Добрый день. Такой вопрос. Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск заочников, если работник учится не от организации? Я работаю в "Тандере" магнит продавец, а учусь на " право и организация социального обеспечения".

, Ольга, г. Нытва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! В том случае если образование вы получаете впервые, то работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск с сохранением среднего заработка  в силу статьи 173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);