С какого курса бакалавриата можно работать по специальности логопед?

Здравствуйте. В этом году заканчиваю 3-й курс по специальности "Логопедия", заочного отделения. Срок полного обучения на бакалавриате составляет 4.5 года. В данный момент работаю в детском саду воспитателем. Имею высшее образование по специальности "менеджмент" организации и среднее образование по специальности "учитель начальных классов". В данный момент появилась возможность совмещать на 0,5 ставки с должностью логопеда. Но руководство детского сада уверяет что я не имею права работать не окончив полностью высшее образование по данной специальности.

Скажите, пожалуйста, могу ли я с неоконченным бакалавриатом, имея за плечами уже 3 полных курса работать на 0,5 ставки логопедом?

Спасибо.

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время продолжает свое действие приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ в отношении должности „учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)“.

Согласно указанному квалификационному справочнику требованиями к квалификации логопеда является высшее образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, наличие диплома бакалавра для назначения на должность обязательно.