Как быть с оплатой за вывоз ТБО из частного сектора?

С 2008г. имею деревенский дом в пределах города. За это время мусорными баками не пользовались, тем более что у нашего частного сектора этих баков нет. До ближайшего бака метров 500, и то эти баки принадлежат другим домам. С 1 января стали приходить квитанции об оплате ТБО, раньше их не было. В донном доме я проживаю только с мая по сентябрь. Договор я не заключал. Как быть с оплатой? Учитывая что остальные 9 месяцев я проживаю в другом городе, этот дом используем как дачу.

, Дмитрий, г. Вологда
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу в местную администрацию. По действующему законодательству площадки для сбора ТКО должны располагаться на дальше 100 метров от дома. С 01 января 2019 года по всей России начали действовать региональные операторы, которые занимаются вопросами сбора, транспортировки, утилизации и захоронения ТКО. В их обязанность также входит оборудование места сбора ТКО, его уборка и установка контейнеров.

Также направьте письмо в организацию от которой приходят платежные документы об отсутствии мусорных контейнеров, которыми обслуживаются Ваш дом.

По поводу оплаты:

пункт 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.