Как бороться с посуточной арендой дома и шумом от соседей?

Сосед, в спальном районе города, в частном секторе, организовал бизнес посуточной аренды своего дома с участком. Результат этой истории.. каждый день громкая музыка 95Дбл и пьяные агрессивные гости, которые ищут приключения.. Соседи в радиусе 3 домов готовы везде коллективно вписаться против этого безобразия.. Хотелось бы понять в каком правовом поле возможно это противостояние... И какие регуляции регламентируют нормы шума и прочие запреты на подобные действия соседей.
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Тут есть сразу два самостоятельных нарушения, и по каждому можно бить отдельно.

Первое - это шум. Действует стандартный запрет на нарушение покоя с 23:00 до 07:00 (в выходные - до 08:00), это региональный закон Ростовской области об административных правонарушениях. Плюс санитарные нормы СанПиН - днём допустимо не больше 55 дБА, ночью - 45 дБА. 95 дБ это уже не "громкая музыка", это уровень отбойного молотка, и такое зафиксированное превышение - прямое основание для административного протокола.

Второе - сам факт коммерческой деятельности. Если сосед систематически сдаёт дом посуточно как гостевой дом, он обязан быть включён в единый реестр классифицированных средств размещения (ФЗ № 127-ФЗ от 07.06.2025). Реклама и приём гостей без этого - нарушение закона само по себе, независимо от шума. И жилой дом по ст. 17 ЖК РФ должен использоваться так, чтобы не нарушать права соседей - это отдельная зацепка для гражданского иска.

Но учтите нюанс: снести дом или запретить там жить через суд только потому что он "используется не по назначению" не получится - Верховный суд прямо сказал, что нецелевое использование законно построенного здания не делает его самостроем. Бить нужно не по дому, а по деятельности - через штрафы за шум, незаконное предпринимательство и негаторный иск о прекращении конкретных нарушений.

Коллективность соседей здесь реально сильный козырь - и для полиции, и для суда, и для прокуратуры это выглядит совсем по-другому, чем одна жалоба.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Саму посуточную сдачу дома автоматически запретить нельзя. Действуйте одновременно по нескольким направлениям.

При каждом шуме вызывайте полицию по 102, требуйте регистрацию в КУСП, снимайте видео и подавайте коллективные заявления. В Ростовской области тишина обязательна с 23:00 до 7:00, в выходные до 8:00. Громкая музыка запрещена и днём. Если дом используется ИП, повышенная ответственность распространяется и на шум его гостей.

Проверьте объявление и реестр средств размещения. С 1 января 2026 года гостевой дом должен находиться в реестре, а объявление содержать реестровый номер и ссылку. При отсутствии обращайтесь в Минэкономразвития Ростовской области. Обычную аренду необходимо отличать от услуг гостевого дома.

По шуму от деятельности объекта требуйте инструментальный замер Роспотребнадзора либо аккредитованной организации. Показания телефона доказательством не являются.

Если нарушения продолжаются, собственники соседних домов вправе совместно подать иск по статье 304 ГК РФ о прекращении нарушений. Исковая давность на такое требование не распространяется.