Прошли ли сроки на вступление в наследство?

Доброго времени суток. На момент смерти отца мне не было 18-ти лет, в наследство вступала мама, на руках есть свидетельство о праве на наследство по закону. Дело в том, что достижении совершеннолетия я не смогла обратиться к нотариусу, на данный момент прошло уже 2 года (то есть, мне 20). Можно ли сейчас обратиться к нотариусу или сроки на вступление в наследство прошли? Свидетельство о праве на наследство по закону какую именно силу имеет?

, Полина, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Нужно подавать исковое заявление в суд, с требованием восстановить срок для принятия наследства.

Свидетельство о праве на наследство удостоверяет право на наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  После того как Вам исполнилось 18 лет, прошло уже 2 года. Срок Вам не восстановят если ответчик  (Ваша мама как представляется) будет просить применить срок исковой давности. Нужно было обращаться в течение 6 месяцев после того как Вы стали совершеннолетней. То есть причины пропуска срока вступления в наследство прошли после достижения совершеннолетия и Вы могли обратиться к нотариусу или в Суд. Если ответчик не возражает, то есть смысл без Суда разделить наследство. Что за наследство, квартира? Где Вы жили на момент смерти отца? В принципе можно попытаться Вам  помочь. Пишите в чат.