Какая предусмотрена поддержка государства для одиноких матерей?

Я являюсь одинокой мамой, у меня уже есть действующий ипотечный кредит, есть ли какие-то государственный субсидии по погашению ипотеки, уменьшению процента или еще что-то?

, Людмила, г. Красноярск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Людмила. На государственную помощь могут рассчитывать лица, имеющие определенный уровень доход, то есть. признанные в установленном порядке малоимущими.  В таком случае, существует государственная поддержка. Можно рассмотреть социальные программы, действующие именно в вашем регионе проживания. То есть, существуют программы, обеспечивающие помощь молодым семьям. После выплаты ипотеки Вы имеете право получить налоговый вычет.

Людмила
Клиент, г. Красноярск
А какая поддержка для малоимущих? Мой официальный доход ниже прожиточного минимума на меня и на ребенка.
Я читала, что при рождении ребенка можно рассчитывать на субсидию по погашению определенного кол-ва квадратных метров за счет государства.
В органах соц защиты никаких пояснений по-поводу положенных льгот и субсидий не дают. Так где же я могу все узнать? Ведь я не юрист.

Людмила, в таком случае, Ваш среднемесячный доход  за последние три месяца должен быть хотя бы на 30% ниже, чем среднемесячный доход в течение трех месяцев, предшествовавших заключению ипотечной сделки. Далее, вам необходимо официально получить статус малоимущих. Более детальную консультацию предлагаю в чате.