Как построить и оформить жилой дом?

Здравствуйте. В выписке ЕГРН на ЗУ, находящийся на территории СНТ, указано: категория земель - земли населенных пунктов; ВРИ - для садоводства; в графе "особые отметки" указано: "...Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования "Для иных видов жилой застройки"...". Согласно градостроительного плана и землепользования весь кадастровый квартал, где находится ЗУ, оказался в рекреационной зоне Р2.

, Сергей, г. Петергоф
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Для того чтобы определится можно ли строить на данном участке жилой дом, нужно изучить местные правила землепользования и застройки, а точнее градостроительный регламент установленный для территориальной зоны Р-2. Если она допускает жилищное строительство, то остается направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ о планируемом строительстве.

Если же нет,  то в силу п. 8-10 ст. 36 ГрК РФ Вы в принципе можете строить дом. Но конкретно это будет известно после направления уведомления о соответствии и получения уведомления о соответствии или несоответствии.

 В любом случае нужно начать с направления уведомления.

Сергей
Клиент, г. Петергоф
Здравствуйте, Владимир.
Спасибо за Ваш ответ.
Участок находится в Санкт-Петербурге, я планирую его приобрести для строительства на нем жилого дома. Поэтому и хочу, до покупки ЗУ, знать можно-ли будет строить жилой дом на этом участке с учетом ранее изложенного.

Собственно рекомендации те же — изучить правила землепользования и застройки и пусть продавец направит уведомление. Так как в выписке из ЕГРН нет упоминания о зоне с особыми условиями использования территории, то с большой вероятностью строить можно. Но нужно изучить документы.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года N 524 О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга (с изменениями на 28 июня 2018 года)

Цель выделения зоны ТР2 — сохранение и обустройство открытых озелененных пространств при их активном использовании.

2.28.5. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

    Основные виды разрешенного использования

Коммунальное обслуживание

Обеспечение внутреннего правопорядка

Деятельность по особой охране и изучению природы

Общее пользование водными объектами

Земельные участки (территории) общего пользования

Условно разрешенные виды использования

Культурное развитие

Религиозное использование

Общественное питание

Развлечения

Спорт

http://docs.cntd.ru/document/4...

ссылка на документ

Как видите индивидуальное жилищное строительство не относится ни к основным, ни к условно разрешенным видам использования земельного участка в зоне ТР2.

Согласно п. 2.28.8. ПЗЗ

Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определяются в соответствии с пунктами 1.3.1-1.3.3 раздела 1 настоящего приложения, но только в форме встроенно-пристроенных объектов, включая подземное исполнение.

Согласно п.1.3.1. раздела 1 ПЗЗ

Дополнительно по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования земельных участков и объектов капитального строительства, и только совместно с ними, могут применяться вспомогательные виды разрешенного использования, в случае если объекты, относящиеся к вспомогательным видам разрешенного использования, связаны, в том числе технологически, с объектами, относящимися к основным и (или) условно разрешенным видам использования, и обеспечивают использование объектов, относящихся к основным и (или) условно разрешенным видам использования.

          Вспомогательные виды разрешенного использования выбираются из числа условно разрешенных видов использования, установленных градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны (за исключением видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 2.1, 2.1.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6), при соблюдении строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов при соблюдении одного из следующих условий:

Кроме того, согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков садоводство предполагает осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Таким образом, прихожу к выводу о том, что на данном земельном участке запрещено строительство жилого дома. Вы можете построить объект капитального строительства (встроенно-пристроенный), который будет использоваться совместно с объектом, относящемся к основному виду ври, то есть к садоводству или условно разрешенному виду использования. Данный  объект капитального строительства должен быть технологически связан с основным ВРИ или условно разрешенным видом деятельности.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

садовый земельный участок это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культурс правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ и пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

При этом, земли рекреации это особые территориальные зоны, и законом установлен запрет на деятельность, не соответствующая их целевому назначению (ст.98 ЗК РФ). Как мне представляется, поскольку в настоящий момент времени, согласно сведениям ЕГРН участок отнесен к землям населенных пунктов с разрешенным использованием для садоводства, то в силу требований закона отказать в строительстве жилого дома можно только по основаниям, указанным в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ, указанной нормой установлен исчерпывающий перечень оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Поскольку Вы планируете покупать земельный участок, но пока сомневаетесь, можно поступить следующим образом… собственник ЗУ направляет Уведомление о планируемом объекте строительства в администрацию и в срок не позднее  двадцати рабочих дней со дня поступления этого уведомления, заявитель получит ответ о соответствии либо не соответствии (недопустимости строительства). Указанное уведомление

дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Это способ с минимальными для Вас рисками, в остальном же, убеждена, что строительство на указанном участке допускается в силу его категории и ВРИ. Привожу пример судебной практики

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Российской Федерации считает необходимым отметить, что реализация заявителем прав собственника земельного участка, в том числе на осуществление его застройки в соответствии с разрешенным использованием, не может быть поставлена в зависимость от бездействия уполномоченного органа местного самоуправления по разработке правил землепользования и застройки города-курорта Геленджика, распространяющих свое действие на территорию, где расположен участок заявителяhttp://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-02112016-n-18-kg16-141/

С уважением, Алина Пучко.