Должны ли мне пересчитать выслугу лет для назначения пенсии?

Служил во Внутренних войсках,прапорщик,с 1984 по 1995 год.Далее в Федеральной Пограничной службе(1998)и последнее место службы ГУИН(ГУ ФСИН)2000-2002 год.Согласно Федерального Закона номер 27-ФЗ от 06.02.1997 года,,О Внутренних войсках"",статья 48,,Льготы,компенсации,социальные и правовые гарантии военнослужащих Внутренних Войск, гражданам УВОЛЕНЫМ с военной службы,и членов их семей...................По решению Правительства Российской Федерации на ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК распространяются льготы,компенсации,социальные и правовые гарантии,предусмотренные законодательством Российской Федерации для сотрудников ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ............"Применима ли данная статья,данного Федерального закона к Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 г.номер 941,о выслуге лет для назначения пенсии,на льготных условиях:,,месяц службы за два месяца службы"(пунтк 3,подпункт В,абзац 12),,в исправительно-трудовых учреждениях,исправительных учреждениях,предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных и содержания осужденных с пожизненным сроком,лицам рядового и начальствующего состава ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,Государственной противопожарной службы,учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,уволенным после 20 июля 1992 года............."В период с 1986 по 1991 год,я проходил службу во ВВ МВД,в должностях,,контролер",,старший контролер"по надзору за осужденными,в лечебном учреждении ИЗ-267/МОБ(ныне Краевая больница ГУФСИН по Приморскому краю),в котором проходят лечение осужденные,больные туберкулёзом. Все подтверждающие документы(о месте,о периодах службы,приказы о назначениях на должности)имеются.Должны ли мне персчитать выслугу лет для назначения пенсии,за указанный период.Все указанные нормативные акты,или действующие или действовали в период моей службы.Если это невозможно,то пожалуйста прошу аргументировать.Спасибо.

, Вячеслав, п. Стройгородок
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав!

Подпунктом «в» пункта 3 Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» предусмотрено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после 20 июля 1992 г. из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных, выслуга лет для назначения пенсий рассчитывается на льготных условиях, из расчета один месяц службы за два месяца (абзац двенадцатый подпункта «в» пункта 3).

Данная норма не рассматривает прохождение службы военнослужащими внутренних войск в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных, до реформирования системы ИТУ (до 1 января 1993 г.), ввиду чего исключает реализацию права на льготное исчисление выслуги лет для военнослужащих внутренних войск, проходивших службу в системах ИТУ наряду с рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел.

Поскольку Вы проходили службу в период с 1986 по 1991 год, льготное исчислениевыслуги лет к Вам не применимо.

По аналогичной ситуации имеется Решение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2012 г. N АКПИ12-1028.

К сожалению, ссылка на файл с решением не прикрепляется.

Вячеслав
Клиент, п. Стройгородок
Здравствуйте. С решением ВС АКПИ12-1028, я ознакмлен.По этому решению есть вопросы.Не присутствовал истец, его представитель, не было передъявлено аргуменов истца.До реформы УИС, вся охрана и круглосуточный надзор за осужденными(помимо администрации ИТУ(ДПНК, ДПНСИ, Начальники отрядов, оперативные работники, медицинские работники))осуществлялась силами военнослужащих ВВ МВД.Сотрудники ОВД, тем более ГПС, отношение к ОСУЖДЕННЫМ имели опосредованное отношение, тем не менее в Постановлении 941, они есть.А как же Федеральный закон 27-ФЗ от 6.02.1997 года,, О Внутренних войсках", статья 48, где указано, что военнослужащие Внутренних войск приравнены к сотрудникам ОВД по льготам, компенсациям, правовым и социальным гарантиям?(статья отменена 1.01.2005 г, а сам Закон в 2016 году)Время приобретения права на пенсию по льготной выслуге лет, у меня наступило в 2002 году(в случае перерасчета спорного периода), Перечисленные нормативные акты в то время имели силу.Есть ли у вас совет как мне поступить в дальнейшем? Спасибо.