Пособие по нетрудоспособности в соответствии с МРОТ

Здравствуйте! Бухгалтерия предприятия насчитала мне пособие по нетрудоспособности по МРОТ по больничному с 31.01.2019 по 27.02.2019. Справку 182н я предоставил 07.03.2019. Пересчитывать отказываются, мотивируя тем, что справку надо было предоставить в сентябре 2018 вместе с заявлением о приёме на работу. В какой срок нужно предоставлять справку 182н для расчёта пособия?

, Алексей, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вас обманывают.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»