Здравствуйте Екатерина.
— копии всех страниц документа, который удостоверяет личность, с информацией об иностранце или отметками о том, что он пересекал границы РФ либо другого государства
— копию миграционной карты
— копию документа о праве пользования жилым или иным помещением, которое предоставили иностранцу для проживания
Если работодатель нанял работника из Евразийского союза, то помимо указанных выше документов нужно приложить:
— копию трудового или гражданско-правового договора с таким иностранцем
— копию документов, которые подтверждают родственные отношения (для членов семьи работника)
Екатерина
В таком порядке указанные документы требуется для постановки на миграционный учет иностранного гражданина(ИГ) принимающей стороной( собственником квартиры или организацией), то есть нужно прилагать К УВЕДОМЛЕНИЮ(о прибытии ИГ) перечень документов согласно
Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
28(1).Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:
а)копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
б) копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.
(п. 28(1) введен Постановлением Правительства РФ от 07.03.2019 N 246)
28(2). Принимающая сторона к уведомлению о прибытии трудящегося государства -члена Евразийского экономического союза и членов его семьи, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, помимо документов, предусмотренных пунктом 28(1) настоящих Правил, прилагает:
а)копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;
б) копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза).
(п. 28(2) введен Постановлением Правительства РФ от 07.03.2019 N 246)
То есть эти документы предоставляются принимающей стороной для постановки на учет ИГ
2) о каких именно родственных отношениях идет речь, и о каком подтверждающем документе, если это дальние родственники?Екатерина
В выше указанном Постановлении №9 дается понятие этому
26(2). Под членами семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза понимаются лица, состоящие в браке с трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации.
в этом случае согласно Приказу МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина…
10.2. Документы, подтверждающие родственные отношения с трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы об опеке или попечительстве, а также иные документы, подтверждающие нахождение его на иждивении у трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза), и их копии.
Подскажите, пожалуйста, в связи с усложнением приема на работу иностранных граждан (постановление Правительства от 07.03.2019 № 246), что с 20 марта к уведомлению в ГУ МВД РФ нужно приложить:Екатерина
Если иностранный гражданин будет проживать по адресу организации тогда дополнительно нужно предоставить письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее наличии), в орган миграционного учета о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных (в строении, сооружении), в том числе временном.(п.28.3 Постановления №9)
3) нужен ли обязательно гражданину Украины полис ДМС для устройства на работу в компанию РФ?Екатерина
Да нужен, во первых так как гражданину Украину (без РВП, ВНЖ)для осуществления трудовой деятельности нужен патент, а без ДМС он патент не получить (пп.4, п2, ст.13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115 „О правовом положении иностранных...) и согласно ст.327.2 ТК ДМС нужен при заключении трудового договора
1) какой именно документ подтверждает право пользования “жилым или иным помещением», если сотрудник живет у друзей или дальних родственников (расписка этих родственников/друзей?)Екатерина
для УВМ МВД эти документы:
Для собственника жилого помещения:
1.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (часть помещения, доли);
2.Выписка из единого государственного реестра недвижимости;
3.Договор купли-продажи или договор дарения, заключенные до 01 марта 2013 и зарегистрированные в Росреестре.
Для пользователя жилого помещения:
1.Договор найма / поднайма (аренды/субаренды) жилого помещения;
2.Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением.
Готов ответить на Ваши уточнения
Удачи ВАм
если у него внж- то работодатель не вправе с него такие документы требовать
на иные случае есть большая и понятная консультация