Прием на работу граждан Украины и Республики Беларусь

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, в связи с усложнением приема на работу иностранных граждан (постановление Правительства от 07.03.2019 № 246), что с 20 марта к уведомлению в ГУ МВД РФ нужно приложить:

- копии всех страниц документа, который удостоверяет личность, с информацией об иностранце или отметками о том, что он пересекал границы РФ либо другого государства

- копию миграционной карты

- копию документа о праве пользования жилым или иным помещением, которое предоставили иностранцу для проживания

Если работодатель нанял работника из Евразийского союза, то помимо указанных выше документов нужно приложить:

- копию трудового или гражданско-правового договора с таким иностранцем

- копию документов, которые подтверждают родственные отношения (для членов семьи работника)

1) какой именно документ подтверждает право пользования "жилым или иным помещением", если сотрудник живет у друзей или дальних родственников (расписка этих родственников/друзей?)

2) о каких именно родственных отношениях идет речь, и о каком подтверждающем документе, если это дальние родственники?

3) нужен ли обязательно гражданину Украины полис ДМС для устройства на работу в компанию РФ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) какой именно документ подтверждает право пользования «жилым или иным помещением», если сотрудник живет у друзей или дальних родственников (расписка этих родственников/друзей?)

Екатерина

в такой ситуации- договор безвозмездного пользования

если это платно — то договор найма, или например каких то услуг по проживанию.

2) о каких именно родственных отношениях идет речь, и о каком подтверждающем документе, если это дальние родственники?

Екатерина

на это есть ответ прямо в постановлении

26(2). Под членами семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза понимаются лица, состоящие в браке с трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Постановление Правительства РФ от 07.03.2019 N 246
«О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

+

Семейный кодекс

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

то есть перечень может быть довольно большим, документы имеются в виду о родстве- свидетельства о рождении, браке — и т.д, чтобы можно было хоть как то понять кто и кем кому приходится.

3) нужен ли обязательно гражданину Украины полис ДМС для устройства на работу в компанию РФ?

Екатерина

если у него внж- то работодатель не вправе с него такие документы требовать

на иные случае есть большая и понятная консультация

Вопрос: У работника — гражданина Украины патент оформлен на 12 месяцев. Есть полис добровольного медицинского страхования, срок действия которого заканчивается раньше патента на один месяц. Как быть в данной ситуации работодателю?

Ответ: И патент, и полис добровольного медицинского страхования (ДМС) являются документами, необходимыми для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, их отсутствие исключает ее осуществление. В рассматриваемой ситуации работодателю необходимо, в первую очередь, отстранить работника от работы сроком на один месяц. Получив документ, работник продолжает трудиться.

Обоснование: В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ на территории России правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Аналогичное положение закреплено и в ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ.
Таким образом, нормы ТК РФ распространяются на всех работников, вступивших в трудовые отношения на территории Российской Федерации, независимо от страны их гражданства. Соответственно, на принимаемого на работу иностранного работника распространяются ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ, которыми регламентирован обязательный перечень кадровых документов, предъявляемых иностранным гражданином при трудоустройстве. Полис ДМС как раз и является одним из этих документов.Следует также отметить то, что реквизиты полиса ДМС должны быть указаны в трудовом договоре с иностранным работником (ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ).
Ввиду того что полис ДМС необходим для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, его отсутствие является основанием для отстранения от работы или увольнения работника на основании положений ст. ст. 327.5, 327.6 ТК РФ.
В случае если иностранный работник обратился за продлением, переоформлением или получением нового полиса ДМС и известил об этом работодателя, то работодатель обязан отстранить работника от работы сроком на один месяц (или до представления работником действующего полиса ДМС). Если же работник все-таки не успел его оформить или не предпринимал никаких действий по его оформлению, то работодатель по истечении месяца его увольняет на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Также работодатель вправе самостоятельно заключить с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, который обеспечивает оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
Что касается переоформления патента, то согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) временно пребывающий в РФ иностранный работник имеет право осуществлять трудовую деятельность в российской организации при наличии разрешения на работу или патента.
Патент представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
В рассматриваемой ситуации патент не продлевается, а будет переоформляться.
Процедура такова. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза. Процедура переоформления патента аналогична процедуре его получения. Различие состоит лишь в том, что первоначальное получение патента зависит исключительно от волеизъявления самого иностранного гражданина, тогда как в его переоформлении в равной степени должны быть заинтересованы обе стороны — и работник, и работодатель, поскольку переоформление патента возможно лишь при представлении в территориальный орган ФМС России соответствующего ходатайства от работодателя (заказчика работ или услуг) и действующего трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного между иностранным гражданином и работодателем (заказчиком работ или услуг) (ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
И действия работодателя будут аналогичными, как и в ситуации с переоформлением полиса ДМС (то есть отстранение от работы или увольнение иностранного работника).Таким образом, ввиду того что и патент, и полис ДМС являются документами, необходимыми для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, их отсутствие исключает ее осуществление. В рассматриваемой ситуации работодателю необходимо, в первую очередь, отстранить работника от работы сроком на один месяц. Получив документ, работник продолжит трудиться.

Вопрос:… Что делать работодателю, если у иностранного работника срок действия полиса ДМС заканчивается раньше патента?
(Консультация эксперта, 2016)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) какой именно документ подтверждает право пользования «жилым или иным помещением», если сотрудник живет у друзей или дальних родственников (расписка этих родственников/друзей?)

Екатерина

Здравствуйте. Самое простое, заключить договор найма — хоть с друзьями, хоть с дальними родственниками (ст. 671 ГК РФ). Он может быть и безвозмездным, тогда это будет договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).

2) о каких именно родственных отношениях идет речь, и о каком подтверждающем документе, если это дальние родственники?

Екатерина

Тут речь идет о членах семьи работника, которые прибывают вместе с ним. Естественно тут или Свидетельство о браке или Свидетельство о рождении детей.

3) нужен ли обязательно гражданину Украины полис ДМС для устройства на работу в компанию РФ?

Екатерина

При заключении трудового договора с иностранным гражданином, имеющим вид на жительство в РФ, работодатель не имеет права требовать от него представления договора (полиса) добровольного медицинского страхования.

Иностранный гражданин представляет работодателю документы, указанные в ст. 65 и ст. 327.3 ТК РФ. Полис ДМС иностранному гражданину, имеющему вид на жительство, при приеме на работу представлять не нужно (абзац второй части первой ст. 327.3 ТК РФ), т.к. обязанность его представления установлена только при заключении трудового договора с временно пребывающими в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

2) о каких именно родственных отношениях идет речь, и о каком подтверждающем документе, если это дальние родственники?

Екатерина

Под членами семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза понимаются лица, состоящие в браке с трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 07.03.2019 N 246 «О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»)

Документы: свидетельства о рождении, свидетельство о заключении брака.

1) какой именно документ подтверждает право пользования «жилым или иным помещением», если сотрудник живет у друзей или дальних родственников (расписка этих родственников/друзей?)

Екатерина

здесь имеется ввиду документ, на основании которым помещение принадлежит тому, кто принимает иностранца — свидетельство о праве собственности, договор аренды, соцнайма и т.п.

3) нужен ли обязательно гражданину Украины полис ДМС для устройства на работу в компанию РФ?

Екатерина

" При заключении трудового договора с иностранным гражданином, имеющим вид на жительство в РФ, работодатель не имеет права требовать от него представления договора (полиса) добровольного медицинского страхования", подробнее здесь: https://www.garant.ru/consult/...

Никаких договоров аренды между Вами и теми людьми, у кого вы жить будете предоставлять не надо. Свое согласие они выражают в письменном виде на оборотной стороне уведомления о прибытии.

Скидываю Вам файл с пошаговой инструкцией.

Позвольте не согласиться: как раз таки нужна предоставить договор подтверждающий право пользования жилым или иным помещением

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

— копии всех страниц документа, который удостоверяет личность, с информацией об иностранце или отметками о том, что он пересекал границы РФ либо другого государства

— копию миграционной карты

— копию документа о праве пользования жилым или иным помещением, которое предоставили иностранцу для проживания

Если работодатель нанял работника из Евразийского союза, то помимо указанных выше документов нужно приложить:

— копию трудового или гражданско-правового договора с таким иностранцем

— копию документов, которые подтверждают родственные отношения (для членов семьи работника)

Екатерина

В таком порядке указанные документы требуется для постановки на миграционный учет иностранного гражданина(ИГ)  принимающей стороной( собственником квартиры  или организацией), то есть нужно прилагать  К УВЕДОМЛЕНИЮ(о прибытии ИГ)  перечень документов согласно

Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

28(1).Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:
а)копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
б) копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

(п. 28(1) введен Постановлением Правительства РФ от 07.03.2019 N 246)

28(2). Принимающая сторона к уведомлению о прибытии трудящегося государства -члена Евразийского экономического союза и членов его семьи, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, помимо документов, предусмотренных пунктом 28(1) настоящих Правил, прилагает:
а)копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;
б) копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза).

(п. 28(2) введен Постановлением Правительства РФ от 07.03.2019 N 246)

То есть эти документы предоставляются принимающей стороной для постановки на учет ИГ

2) о каких именно родственных отношениях идет речь, и о каком подтверждающем документе, если это дальние родственники?

Екатерина

В выше указанном Постановлении №9 дается понятие этому

26(2). Под членами семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза понимаются лица, состоящие в браке с трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

в этом случае  согласно Приказу МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина…

 10.2. Документы, подтверждающие родственные отношения с трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы об опеке или попечительстве, а также иные документы, подтверждающие нахождение его на иждивении у трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза), и их копии.
Подскажите, пожалуйста, в связи с усложнением приема на работу иностранных граждан (постановление Правительства от 07.03.2019 № 246), что с 20 марта к уведомлению в ГУ МВД РФ нужно приложить:

Екатерина

Если иностранный гражданин будет проживать по адресу организации тогда дополнительно нужно предоставить письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее наличии), в орган миграционного учета о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных (в строении, сооружении), в том числе временном.(п.28.3  Постановления №9)

3) нужен ли обязательно гражданину Украины полис ДМС для устройства на работу в компанию РФ?

Екатерина

Да нужен, во первых   так как гражданину  Украину (без РВП, ВНЖ)для осуществления трудовой деятельности нужен патент, а без ДМС он патент  не получить  (пп.4, п2, ст.13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115 „О правовом положении иностранных...) и согласно ст.327.2 ТК  ДМС нужен при заключении трудового договора

1) какой именно документ подтверждает право пользования “жилым или иным помещением», если сотрудник живет у друзей или дальних родственников (расписка этих родственников/друзей?)

Екатерина

для УВМ МВД эти документы:

Для собственника жилого помещения:

1.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (часть помещения, доли);
2.Выписка из единого государственного реестра недвижимости;
3.Договор купли-продажи или договор дарения, заключенные до 01 марта 2013 и зарегистрированные в Росреестре.

Для пользователя жилого помещения:

1.Договор найма / поднайма (аренды/субаренды) жилого помещения;
2.Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи ВАм

Отмечу что, этот порядок  осуществления миграционного учета установлен КАК ВЫ сами отметили  постановлением Правительства от 07.03.2019 № 246

Но порядок принятия на работу иностранных граждан  не изменен  и трудовые отношение между работодателем и иностранным гражданином регулируются ст.ст.327.1 -327.7 ТК РФ