Что будет считаться убытками при расторжении договора из-за нарушений со стороны продавца квартиры?

Купил квартиру в строящемся доме, срок сдачи был обозначен первый квартал 2019 года. В договоре указано , что если продавец не уложится в сроки то я могу расторгнуть договор с возмещением убытков, я брал кредит, считаются ли уплаченные проценты убытками, и реально забрать деньги?

, валерий, г. Нижний Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, являются, это статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что — лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)