Как подать заявление на раздел имущества при расторжении брака?

Добрый день. Мы с мужем собераемся разводится. Хочу подать на раздел имущества. Имеется дом, был куплен под материнский капитал, оформлен на меня, мужа и детей в равных долях. Машина Нива, оформлена на мужа. Трактор тоже оформлен на мужа, но был куплен за деньги моей матери. Ещё новый автомобиль. Был куплен мужем в кредит с первоначальным взносом. Как все будет делится? Особено меня интересует кредит. Его буду платить я, а он будет на машине ездить?

, Оксана, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу все общее имущество, в т.ч. и долговые обязательства, делятся в равных долях. У вас совместным является 2 автомобиля, трактор и кредит. Если трактор куплен на средства вашей матери — это нужно доказывать, у вас есть подтверждающие документы?

По абз. 2 п. 3 статьи 38 Семейного кодекса при разделе имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вы не указываете, на кого оформлен кредит. Нужно определять стоимость каждого транспортного средства, рассчитывать размер компенсации, определять, какое имущество требовать в натуре, а за какое просить компенсацию.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документов для суда.

С уважением, Андрей Козырев