Передача земли под ИЖС после многих лет аренды

Добрый день. Мы с соседями по огороду много лет 10 т 19 , арендовали земли сельхозназначения. В 2015 г.соседка подала заявление о переводе её участка под ИЖС, ей отказали. Рядом находились участки зелёной зоны города, их тоже никому не выделяли. В 2016 г. на участках зеленой зоны прошли земляные работы с тяжелой техникой , начали строительство депутаты и земли были переведены в ИЖС. У соседки в феврале месяце закончился договор аренды участка и ей его не продляют. Предложили отказаться по акту приёма- передачи от него ( зачем, если и так уже не продляют?) ,затем он будет выставлен на торги после месячного размещения в газете. После ьоргов ,не факт, что он ей достанется.У меня договор заканчивается в июле месяце. И возникнет та же ситуация. Что нам нужно сделать, чтобы участки остались за нами?

, Алла, г. Магадан
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алла!

К сожалению, нормами ст.39.8 ЗК РФ установлено

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключениена новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов

В настоящий момент хорошо бы посмотреть сам договор аренды… возможно в нем установлены какие-либо специальные нормы относительно его продления.

Предложили отказаться по акту приёма- передачи от него ( зачем, если и так уже не продляют?)

Алла

Основания прекращения аренды земельного участка установлены нормами ст.46 ЗК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f933ee4fa6f2c56c54748e0a0c5f6728da14825b/

Акт приема-передачи подтверждает дату прекращения арендных отношений.

затем он будет выставлен на торги после месячного размещения в газете. После ьоргов, не факт, что он ей достанется.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

С уважением, Алина Пучко.

Как вариант, возможно пробовать продлить договор только по основаниям ст.39.8 ЗК РФ

на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка,на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства

Но, это маловероятный шанс, увы.

Алла
Клиент, г. Магадан
Добрый день, Алина. Речь идёт уже не об аренде, а передачи земли в собственность под ИЖС, т.к. изменился статус земельных наделов. Теперь вопрос в том, имеет ли право гражданин, пользующийся участком и «упустивший» крайний срок даты продления аренды воспользоваться статьей 39.3 ЗК РФ п.2 п/п 9?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Как вариант, подать заявление и документы на выкуп этого участка в соответствии со статьей 39.3. Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Регламент подачи заявления на выкуп земельного участка по ссылке

http://docs.cntd.ru/document/4...

Алла
Клиент, г. Магадан
Спасибо Геннадий. К моей ситуации пункт 39.3 применим, т.к. аренда пока не закончилась. А вот что делать соседке? У неё аренда закончилась в феврале?