Переезжаю жить и работать в Сингапур
Здравствуйте! Я гражданка РФ и получила рабочую визу в Сингапуре, уволняюсь в апреле 2019 года с работы в РФ и переезжаю жить и работать в Сингапур. В 2019 году не планирую посещать РФ. Должна ли я уведомлять налоговые органы РФ об открытие счёта в Сингапуре? Надо ли мне будет подавать в РФ налоговую декларацию о доходах за 2019 год? Спасибо!
Если Вы откроете счет сразу же и не будете возвращаться в РФ, то на основании п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» уведомлять об открытии счета и об операциях по нему не будет нужно.
Марина, я правильно понимаю, что три месяца в 2019 году Вы будете получать доход от российской компании? Если да, то компания подаст уведомление о невозможности удержать налог (разницу) и Вам придется задекларировать эту разницу в 2020 году самостоятельно.