Обязан ли я пропустить пешехода, который вступил на проезжую часть на полосе встречного движения?

Здравствуйте, такой вопрос, обязан ли я пропустить пешехода, если тот вступил на проезжую часть, но на полосе встречного движения? Не превышают ли полномочия органы полиции, когда говорят, что я обязан уступить дорогу в любом случае

, Роман, г. Воронеж
Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода." читаем правило, снизить и даже остановится только для того чтоб пропустить пешехода, если пропускать не надо то и останавливатся не надо.