Сбор вознаграждений за исполнение музыкальных произведений

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по сбору вознаграждения за исполнение музыкальных произведений. Мой дед, хоровой дирижёр и композитор, автор около 250 песен для народного хора, который возглавлял 40 лет, умер в 1994. С 2012 года я, как наследница, заключила договор с РАО о выплате авторских вознаграждений за использования музыкальных произведений деда. Отчисления от РАО -это не понятно по какому принципу собранные копейки. Вопрос к юристам-подскажите, как можно самостоятельно собирать авторские вознаграждения, расторгнув договор с РАО? Отчеты с РАО приходят почти каждый месяц, исполнителей из отчетов я вижу- нужно ли с каждым исполнителем заключать договоры, как узнать кто еще в стране и мире исполняет его песни, как узнать как часто и кем исполняются его песни и другие нюансы самостоятельного сбора авторских или есть другие способы самостоятельного сбора вознаграждений? Спасибо за ответы.

, Ульяна, г. Рязань
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Чтобы самостоятельно собирать авторские отчисления, вам необходимо  расторгнуть договор с РАО и заключить договора с каждым пользователем отдельно.Расторжение происходит исходя из условий договора заключенного вами с РАО.Узнать всех  кто использует еще произведенич деда по всему миру вы вряд ли сможете.В данном случае РАО как раз в своей работе и занимается данным контролем, ездит и проверяет различного рода мероприятия на данные нарушения