Использование коммерческого обозначения, схожего с уже зарегистрированным
Здравствуйте! Может ли ИП использовать в качестве коммерческого обозначения идентичное или похожее на зарегистрированное фирменное наименование (или коммерческое обозначение, торговый знак) другого ЮЛ, если виды деятельности (классы МКТУ) разные (не совпадают)? И еще, если идентичное или похожее, использующееся в другой стране. Спасибо!
Здравствуйте, Эдуард, в соответствии со ст. 1539 ГК РФ:
2. Не допускается использованиекоммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
Соответственно, если использование тождественного или сходного слова не вводит в заблуждение потребителя нарушения не будет.
При этом фирменное наименование -определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица на территории РФ (ст. 1473 ГК РФ)
Коммерческое обозначение подлежит правовой охране также только, если используется для индивидуализации предприятия, находящегося на территории Российской Федерации.
Товарный знак подлежит правовой охране также, если он прошел государственную регистрацию в РФ. Общеизвестный товарный знак охраняется, если он внесен в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков (ст. 1509 ГК РФ).
Таким образом, использовать обозначение, которое в свою очередь просто используется каким-либо лицом на территории иностранного государства не запрещено.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
.