Можно ли признать сделку недействительной в банкротстве юридического лица?
можно ли признать сделку недействительной в банкротстве юридического лица иным лицом, который не является кредитором?
, Дмитрий, г. Москва
Добрый день,
Это очень общий вопрос. Понятно, что помимо кредитора сделку может обжаловать уполномоченный орган и конкурсный управляющий. Но в банкротстве или за его пределами организацией должником совершаются сделки в которых предприятие не всегда выступает должником, и данные сделки соответственно могут быть обжалованы сторонами по сделке. Другое дело будет ли рассмотрение такого иска в рамках процедуры банкротства.
Здравствуйте. С таким заявлением согласно 35 пленуму могут обратиться только участники дела о банкротстве.