8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Здравствуйте! У нас довольно сложная ситуация. Сейчас продаем квартиру ( за 3 млн.), собираемся купить за 3,2 млн. долевку большей площади! Квартира в собственности меньше 3 лет. Как избежать налогов? И еще один вопрос! Квартира была в ипотеке, часть загашена средствами материнского капитала, мы писали нотариальное обязательство, что выделим доли детям, но это уже не имеет смысла, так как хотим продать квартиру, чтобы купить большей площади. Не возникнет ли проблем в процессе продажи квартиры? Дети в квартире не прописаны, мы с мужем тоже!

22 сентября 2013, 05:37, Оксана, г. Самара
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

1. Если бы Вы сразу брали готовое жилье, то вам не пришлось бы платить налог. В налоговую подается заявление об улучшении жизненных условий, продав одну квартиру и купив другую. А так как вы берете долевку, то сдача дома скорее всего произойдет не завтра и вам придется платить налог, но вы можете в договоре купли — продажи указать стоимость квартиры 1 млн.р. оформить доп соглашение к договору купли продажи на сумму 2 млн.р., 2 расписки соответственно, в регистрирующий орган сдаете только договор купли-продажи и расписку на 1 млн.р., тут лучше чтобы вашу сделку сопровождал понимающий юрист с вашей стороны. Потому как рисков достаточно.

2. Ребенок значится как собственник доли квартиры? Если нет, то проблем не возникнет, в регистрирующем органе не показывайте и не заикайтесь о нотариальном обязательстве. И опять же помощь юриста, чтобы ознакомиться со всеми документами и предложить еще какие-то варианты.

Удачи!

25 сентября 2013, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо продать квартиру, в которой не проживаем. Ипотечный кредит за данную квартиру был частично погашен материнским капиталом. На данный момент погашен. Планирую выделить доли детям в соответствие с обязательством. Так как вырученные деньги пойдут на завершение строительства дома, приобретение ещё недвижимости не планируем. Мои родители готовы выручить с долей детей и готовы предоставить им доли в своей квартире (которая лучше продаваемой). Так как продажа прямым родственникам невозможна, хотим рассмотреть возможность использовать другого родственника (мою сестру - тетя для детей или муж тещи - не кровный родственник). Выделить долю в квартире родителей родственнику, а затем одновременно с продажей своей квартиры передать долю квартиры родителей детям. Вопросы: 1. Всё ли тут законно? 2. Возможно ли выделение микроскопической доли по материнскому капиталу - 1/200 на каждого ребенка? Это меньше суммы материнского капитала, если относить его к стоимости квартиры. 3. Как передать долю квартиры промежуточному родственнику? Продажа или дарение? В настоящее время собственником является один родитель. 4. Какого родственника лучше выбрать: тетю детей или некровного родственника? 5. Как потом передать эту долю детям одновременно с продажей квартиры? Продажа или дарение? 6. В случае продажи этой доли, как избежать налогообложения? Заранее благодарю!
12 марта, 17:19, вопрос №3006422, Рустам Гатин, г. Москва
12 ответов
Все
Продажа квартиры с долей ребенка
Здравствуйте! Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына). Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье. ( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку. Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу. Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу. Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт. Квартиру я выставила на продажу. Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности. В нашем случае сделка должна быть через нотариуса. Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора. Какой порядок действий в нашем случае? Что лучше сказать в опеке? Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах? Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях. Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый? Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России. В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем. Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания. Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку? Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион? Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае? Какой порядок действий в нашем случае? Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.
10 февраля, 16:11, вопрос №2982503, Ольга, г. Братск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно оспорить "двойную" продажу квартиры Банком?
Я, Иванов И.И., купил у Банка квартиру (и зарегистрировал право собственности) с 3 зарегистрированными людьми (2 взрослых и 1 ребенок 10 лет), которые отказываются пускать меня в квартиру, поменяв замок. Квартира ранее до 2019 года принадлежала Петрову П.П. Он купил ее в 2015 году в ипотеку, но не смог выплатить, в связи с чем Банк в 2017 году обратился в суд, который обязал Петрова П.П. вернуть Банку деньги. Далее судебными приставами возбуждено исполнительное производство в отношении Петрова П.П. (должник), квартира продана Банку (взыскателю) и Банк в 2019 году зарегистрировал в Росреестре право собственности на квартиру. Далее в 2020 году Банк обратился в суд с иском о снятии зарегистрированных в квартире 3 людей с регистрационного учета (это члены семьи Петрова П.П., включая его 10-летнего ребенка, сам Петров П.П. не зарегистрирован в квартире), в настоящее время судебное решение не вынесено. Затем Банк 01.02.2020 заключил с Петровым П.П. договор купли-продажи квартиры, по которому Петров П.П. перевел часть денег (1 млн. руб.) в качестве задатка, но в указанный в договоре срок 01.04.2020 оставшуюся часть оплаты не произвел (я, Иванов И.И., про этот договор между Банком и Петровым П.П. на момент покупку квартиры не знал). В связи с карантином в устном порядке Банк договорился с Петровым П.П. подождать оплату до 01.08.2020. Банк, решив, что поскольку Петров П.П не перевел оставшуюся часть денег (10 млн. руб.) в установленный срок – то договор утратил свою силу (т.е. расторгать его в одностороннем порядке или через суд нет необходимости, ведь он не исполнен и не регистрировался в Росреестре). При этом, Банк 01.07.2020 выставил объявление о продаже квартиры, 10.07.2020 заключил со мной, Ивановым И.И., договор купли-продажи по условиям которого сразу получил от меня часть денег (1 млн. руб.) в качестве задатка, а остальную сумму (9 млн. руб.) – 01.08.2020. После чего 20.08.2020 я зарегистрировал право собственности в Росреестре и пытаюсь войти в квартиру, но зарегистрированные в ней люди меня не пускают, замок поменяли (мой ключ не подходит). Им на помощь приходит Петров П.П., который стоит перед дверью, мешает пройти и объясняет, что Банк не вернул ему задаток 1 млн. руб. и он считает, что его договор с Банком от 01.02.2020 является действующим, так как не расторгнут, т.е. он считает продажу Банком квартиры мне – двойной сделкой. Пускать в квартиру отказывается пока в ней живут члены его семьи и судебный процесс о снятии их с регистрационного учета не завершен. Полиция считает, что у нас с Петровым П.П. гражданско-правовой спор и присутствовать при спиливании мною, Ивановым И.И., дверного замка отказывается, так как Петров П.П. этому препятствует. Вопросы: 1) Как мне скорее всего попасть в квартиру не дожидаясь решения суда о снятии с регистрационного учета? 2) Как заставить полицию помочь мне пройти в свою собственность (присутствовать при спиливании замка)? 3) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой? 4) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры наложить запрет на регистрацию Ивановым И.И. людей в квартиру? 5) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры запретить мне, Иванову И.И., находиться в квартире? 6) Может суд удовлетворить иск Петрова П.П. (если он его подаст) о признании заключенного мною, Ивановым И.И., с Банком договора купли-продажи квартиры недействительным и аннулировании соответствующей записи в Росреестре о том, что я, Иванов И.И., собственник? (желательны ссылки на судебную практику)
24 октября 2020, 11:15, вопрос №2894343, Иван Игоревич Иванов, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать что купля -продажа квартиры совершена с учетом денежных средств полученных от продажи совместно нажитого имущества?
Мы в браке с 2013г. Супруг в 2018 продал свою 1/6 долю квартиры (получена по приватизации в период его первого брака) сыну от первого брака. Денежные средства от сделки по договору купли-продажи зачислены на его личный счет №***. В другом городе в 2015г было оформлено право собственности на его имя на квартиру (1/2 перешла ему по наследству и вторая 1/2 доля по договору купли-продажи). Приняли решение квартиру эту продать и купить новую в нашем городе. Я как супруга дала согласие на продажу квартиры нотариально заверенное. Денежные средства от этой сделки зачислены на его личный счет №***. При покупке новой квартиры супруг настаивает на фразе в договоре ««приобретает за ЛИЧНЫЕ средства», и оформление права собственности на его имя. Оплата денежными средствами с его личный счет №***. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли разделу при расторжении брака? Каким образом, после совершения всех сделок купли –продажи и ЗАКРЫТИЯ его личного счета №*** можно доказать, что покупка квартиры совершалась с частью денежных средств полученных с продажи совместно нажитого имущества (1/2 доли квартиры в другом городе)?
19 июня 2019, 08:48, вопрос №2404201, Евгений, г. Москва
18 ответов
Налоговое право
Продажа квартиры индивидуальным предпринимателем
Здравствуйте! Я – Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (6 %). Без работников. Зарегистрирован в Подмосковье. Один из видов экономической деятельности: Сдача внаём собственного недвижимого имущества. В своё время декларировал по нему доход и уплачивал налог по УСН (6%). Месяц назад, как физическое лицо, вступил в права собственности по наследству на квартиру в Москве. Планирую её продавать. Выждать три года, не имею возможности. Уплатить налог 13% не имею желания… В связи с этим несколько вопросов… Вопрос первый: В случае, если после продажи данной квартиры, я приобретаю другую недвижимость (в рамках одного календарного года), могу ли я получить налоговый вычет? Или ИП не в праве рассчитывать на подобные льготы? Ведь 2-НДФЛ у меня нет, а информация о возможности налогового вычета из страховых взносов ПФР и ФОМС, ежегодно мною уплачиваемых, отсутствует; Вопрос второй: Если я сейчас, как ИП, имеющий в перечне видов своей экономической деятельности, вид с кодом 68.20 по ОКВЭД 2, сдам полученную в наследство квартиру, по Договору найма. К примеру, на месяц. По выставленному мною Нанимателю (физическому лицу) и им оплаченному Счёту (с обоснованием «оплата по Договору найма»), получу деньги за аренду на свой банковский расчётный счёт. Отражу операцию в Книге учёта доходов и расходов (с тем, чтобы в дальнейшем учесть эту сумму дохода в определении налоговой базы для исчисления налога по УСН), вправе ли я, в этом случае, продав вышеуказанную квартиру (к этому моменту, фактически использовавшуюся мною в предпринимательской деятельности), по окончании срока действия Договора найма (в моём случае, через месяц), и заплатив налог с дохода от этой продажи, по ставке 6 процентов (т. е. в соответствии со своей системой налогообложения (УСН 6%)), основываясь на п.1 ст. 346.15 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ, а также на разъяснениях по данному вопросу Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ (Письмо Минфина РФ от 27 мая 2013 г. № 03-11-11/19097), не декларировать полученную прибыль от продажи этой квартиры мною, как физическим лицом (3-НДФЛ), и не уплачивать, соответственно, налог на доходы физических лиц по ставке 13 %? Если эти мои действия окажутся правомерны, возникает дополнительный вопрос: Квартира принадлежит мне, на основании правоустанавливающих документов, как физическому лицу. Следовательно, и продавать её по ДКП, я могу только как «физик». В таком случае, каким образом мне, как предпринимателю, оприходовать деньги от продажи квартиры? Выставить Счёт на оплату по Договору купли-продажи, чтобы средства были зачислены на мой р/с и «прошли» как доход, я могу лишь от имени ИП. Но в Договоре купли-продажи, я фигурирую как физ. лицо…. Нет чёткого понимания, как действовать в подобной ситуации. На основании каких документов бухгалтерской отчётности, мне отразить этот доход в КУДиР и, следовательно, в налогооблагаемой базе ежегодной Декларации по УСН? Вариант с наличным расчётом, также неоднозначен. Контрольно-кассовой машины у меня нет. БСО тоже. Но, и применив эти инструменты, я всё равно выступал бы в качестве ИП. Возможно будет допустимым (при расчёте покупателя со мной через банковскую ячейку), указать в графе «Дата и номер первичного документа» Книги учёта доходов и расходов: «ДКП (Договор купли-продажи) №1, к примеру, от такого то числа»? А в графе «Содержание операции», например: «Продажа собственного недвижимого имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности»? И всё! В конце концов, главное-что я задекларирую этот доход и уплачу с него налог… Повторюсь, определённого решения не нахожу. Проконсультироваться не с кем. Личное обращение за разъяснениями в «окно» своей Инспекции, результата не дало. Честно признались, что «не знают, как мне быть». Юристы-риелторы же, отсылают в ИФНС…. Я не в состоянии однозначно определить, где пролегает граница моих прав и обязанностей, как гражданина, находящегося в статусе физического лица и одновременно с этим, Индивидуального предпринимателя? И как мне, существуя в этих двух ипостасях одномоментно, не нарушить непреднамеренно, в различных житейских ситуациях, какого-либо закона? В этой юридической неразберихе, ты наверняка, окажешься «не прав». Поскольку, для досконального изучения всех нюансов законодательной базы по этой тематике (где ссылка на ссылку), понадобится всё, имеющееся в распоряжении предпринимателя время и к тому же, дополнительное специальное образование, то на основную его деятельность, т.е. экономическую,- ресурсов уже не останется. Вот и получается, что предпринимательское сообщество в России, вроде бы существует. Налоги с него государство охотно собирает. Но вот законы, регламентирующие жизнедеятельность этой части гражданского общества, написаны так невнятно и так двусмысленно, что невольно складывается ощущение того, что принимались они «на скорую руку». Не вдаваясь в подробности. Так сказать, «под конец заседаний». Их авторы, по всей видимости, не утруждали себя задуматься о личном времени, физических и эмоциональных силах, которые неизбежно будут затрачиваться российскими предпринимателям, в их ежедневном «преодолевании минного поля», противоречащих друг другу статей законов (НК РФ, КоАП РФ, писем Минфина, Минэка, других регуляторов) и в естественном стремлении избежать необоснованных, в подавляющем большинстве случаев, претензий со стороны фискальных органов (умело использующих, несовершенство законодательства) и, как следствие их, - весьма ощутимых финансовых потерь в виде доначислений, штрафов и пени. Не секрет, что в дальнейшем, доказать свою правоту в суде, удаётся лишь единицам. И это безусловно, требует значительных энергозатрат… Прошу аргументированно ответить на заданные в этом обращении вопросы и подсказать, как мне следует действовать в моей конкретной ситуации, чтобы, не нарушая НК РФ, оптимизировать свои налоги. Приношу извинения за излишнюю эмоциональность и заранее благодарю за ответ. Илья.
11 апреля 2019, 17:06, вопрос №2325483, Илья, г. Москва
1 ответ