8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если невозможно оформить визу без согласия второго родителя на выезд?

Добрый день. С мужем в разводе уже 3 года. Для оформления шенгенской визы на ребенка требуется согласие отца на выезд ребенка за границу. Отец из вредности этого согласия не дает. Билеты за границу уже куплены. Можно ли получить это согласие через органы опеки?

, Мария, г. Чайковский
Эльвира Солнцева
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Такого разрешения можно добиться только в суде.

Ст. 61 СК РФ предусматривает равные права родителей по отношению их общего ребёнка. Родитель, которые не покидает территорию РФ, имеет право подать несогласие о выезде ребёнка за границу. Заявление о запрете можно подавать и когда оно не требуется (то есть выезд не в страны Шенгенской зоны).

В таком случае решение родители оспаривают в суде. Выезжающей стороне важно доказать, что другой родитель злоупотребляет своими правами и, что реальных причин на отказ не существует.

Удачи Вам. Прошу оценить мой ответ.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На какую дату у вас билеты?

Вам следовало обратиться письменно к отцу ребенка, затем подать заявление в районный суд по месту жительства отца ребенка, оспорить его отказ в даче согласия на выезд. Судебный процесс занимает несколько месяцев, обращаться в суд лучше где-то за 6 месяцев до поездки. Кроме того, отец имеет право подать заявление о несогласии на выезд ребенка (согласно статьи 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ), в таком случае ребенок вносится в базу данных и его задерживает Пограничная служба при пересечении границы. Такое ограничение устраняется в судебном порядке на каждую конкретную поездку. Поэтому стоит обратиться с заявлением в УВМ МВД о предоставлении информации о наличии ограничения на выезд ребенка.

Органы опеки в таком споре вам не помогут, но отказ дать согласие на выезд ребенка может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами. В случае, если кроме блокирования выезда ребенка отец не общается с ребенком и не выплачивает алименты, вы можете решить проблему лишение родительских прав.

Сейчас, к сожалению, ваша поездка, скорее всего, сорвалась. Но вы можете посещать страны, не требующие согласия второго родителя на выезд и въезд, к ним относится большинство стран, в которые не нужны визы. Такая возможность есть, если отец не установил ограничение на выезд ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Что с ним будет если признался?
Парень залез в квартиру и украл золото пока дома не было . Золото моей мамы . Он сознался и сказал в каком ломбарде лежит , сумма крупная . Она написала на него заявление и его забрали . Что с ним будет если признался? До этого он давно проходил статью краже по малолетке .
, вопрос №4060737, Александра, г. Москва
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2019