Как быть, если невозможно оформить визу без согласия второго родителя на выезд?

Добрый день. С мужем в разводе уже 3 года. Для оформления шенгенской визы на ребенка требуется согласие отца на выезд ребенка за границу. Отец из вредности этого согласия не дает. Билеты за границу уже куплены. Можно ли получить это согласие через органы опеки?

, Мария, г. Чайковский
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Такого разрешения можно добиться только в суде.

Ст. 61 СК РФ предусматривает равные права родителей по отношению их общего ребёнка. Родитель, которые не покидает территорию РФ, имеет право подать несогласие о выезде ребёнка за границу. Заявление о запрете можно подавать и когда оно не требуется (то есть выезд не в страны Шенгенской зоны).

В таком случае решение родители оспаривают в суде. Выезжающей стороне важно доказать, что другой родитель злоупотребляет своими правами и, что реальных причин на отказ не существует.

Удачи Вам. Прошу оценить мой ответ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На какую дату у вас билеты?

Вам следовало обратиться письменно к отцу ребенка, затем подать заявление в районный суд по месту жительства отца ребенка, оспорить его отказ в даче согласия на выезд. Судебный процесс занимает несколько месяцев, обращаться в суд лучше где-то за 6 месяцев до поездки. Кроме того, отец имеет право подать заявление о несогласии на выезд ребенка (согласно статьи 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ), в таком случае ребенок вносится в базу данных и его задерживает Пограничная служба при пересечении границы. Такое ограничение устраняется в судебном порядке на каждую конкретную поездку. Поэтому стоит обратиться с заявлением в УВМ МВД о предоставлении информации о наличии ограничения на выезд ребенка.

Органы опеки в таком споре вам не помогут, но отказ дать согласие на выезд ребенка может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами. В случае, если кроме блокирования выезда ребенка отец не общается с ребенком и не выплачивает алименты, вы можете решить проблему лишение родительских прав.

Сейчас, к сожалению, ваша поездка, скорее всего, сорвалась. Но вы можете посещать страны, не требующие согласия второго родителя на выезд и въезд, к ним относится большинство стран, в которые не нужны визы. Такая возможность есть, если отец не установил ограничение на выезд ребенка.

С уважением, Андрей Козырев