Положена ли отсрочка от армии на время учебы в ординатуре?

В 2018 году окончил медицинский вуз.

После окончания вуза сразу в ординатуру не поступал в связи с проблемами со здоровьем, получал отсрочку по состоянию здоровья (2 операции по поводу экх)

При поступлении в 2019 году в ординатуру положена ли мне отсрочка?

, Александр, с. Мамонтово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При поступлении в 2019 году в ординатуру положена ли мне отсрочка?

Александр

Да, положена

Это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

При этом не имеет никакого значения сколько прошло времени между окончанием вуза и поступлением в ординатуру.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Да, положена по следующему основанию.

Согласно пп.«б» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, в частности, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

При этом не имеет значения период времени, пройденный с момента завершения обучения вузе и годом поступления в ординатуру.

Период времени между поступлением, в частности, имеет значение, когда предоставляется отсрочка обучающимся в магистратуре (пп.«а» п.2 ст.24 ФЗ № 53):

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры,если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Кроме того, соответствующее разъяснение было дано в Письме Минобрнауки РФ от 18.04.2011 N 04-258 «По вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре»:

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Разъяснение в Письме Минобрнауки РФ актуально и для обучающихся в ординатуре (в пп.«б» п.2 ст.24 речь идет, в том числе, и об аспирантуре, и об ординатуре).

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Да, положена

В соответствии с.

Статья 24, п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Для получения права на отсрочку от армейской службы по учебе призывнику необходимо предоставить:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку установленной формы из образовательного  учреждения; диплом ВУЗа (для аспирантов, интернов, учащихся магистратуры и ординатуры);

заверенную копию лицензии образовательного учреждения на осуществление деятельности по аккредитованным государственным программам обучения (для учащихся ВУЗов и ССУЗов);

справку о прохождении специализированной медицинской комиссии, подтверждающей пригодность юноши по состоянию здоровья к воинской службе.

Источник: http://posobie-help.ru/subsidi...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ординатура — это один из видов подготовки кадров высшей квалификации — высшее образование 3-его уровня.

Обучающиеся имеют право на отсрочку от призыва на военную службу

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 34)

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется тем, кто учится в ординатуре в пределах сроков ФГОС (как правило, — 2 года) и на время защиты квалификационной работы (диссертации) — в пределах 1 года после завершения обучения на ординатуре

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

После окончания вуза сразу в ординатуру не поступал в связи с проблемами со здоровьем, получал отсрочку по состоянию здоровья

В в.у. норме мы не видим, сколько лет должно пройти после окончания ВУЗа (специалист), об отсылках на отсрочку по состоянию здоровья и т.п.

Обучение в ординатуре осуществляется по очной форме обучения (Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования по направлениям подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры: Здравоохранение и медицинские науки).

С уважением,