Кто будет отвечать за гарантию счетчика и к кому можно предъявить претензию?

Уважаемые юристы, Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста решить вопрос, на который "попали" я думаю многие из моего города.

Установил счетчик газа у фирмы Горгаз ООО "НСК"(фото прилагаю).

Гарантия счетчика по паспорту 9 лет. Через год эксплуатации счетчик остановился, и я вызвал службу, с которой заключен договор по обслуживанию газ. плиты. Слесарь осмотрев договор по установке прибора учета ответил, что фирма которая устанавливала мне счетчик больше не существует и нужно оплачивать заново за счетчик и установку. Телефоны которые указаны в договоре по установке счетчика действительно не доступны, и по адресу у нас в городе действительно такой фирмы больше нет.

Проблема в том,что если так дело пойдет, то после очередной замены мне снова скажут что фирмы нет и так и будет продолжаться отъем денег за счетчик и установку, а это более 5 000 рублей..

Пробил по интернету ИНН, попал на строительную фирму ООО "НСК", фамилия ген. директора и адрес совпадает что в договоре, но ответили, что вообще не знают нечего про эти счетчики.Звонил в Волгоградэнергосбыт, те вообще сказали нам без разницы, и разбирайтесь сами. Мне кажется, что эта фирма просто нагрела руки по установке счетчиков у нас в городе, и теперь к кому предъявлять? Кто будет отвечать за гарантию счетчика и к кому можно предъявить претензию?

  • 20190401_104519
    .jpg
, Владимир, г. Волгоград
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Претензию Вы можете направить только стороне с кем Вы заключали договор. Если фирма все еще существует и работает то подаете в определенном в договоре порядке. Если фирма- банкрот, то порядок тот же, только процесс взыскания и удовлетворения требований может быть  изменен.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете обратится ко мне в личный чат.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное за ответ. Мне сейчас непонятно, возможно ли взыскать убытки по демонтажу и монтажу счетчика (3000 рублей), и к кому эти убытки можно предъявить. В связи с неисправностью счетчика произошли расходы, я могу эти расходы предъявить заводу изготовителю счетчика. Или он обязан только сделать замену счетчика?