Правомерно ли наложили арест после снятия вклада?

Положил вклад 5000 на 5 лет, и почти сразу решил закрыть вклад и снял деньги, наложили арест 0.01 проценс, а оббщая сумма задолжности 38000р.почему я должен отдавать столько денег? Что делать?

, Булат, г. Москва

Здравствуйте Булат.

У вас есть договор вклада? Какие условия об ответственности там прописаны?  Также необходимо выяснить был ли этот вклад срочный или бессрочный. Если Вы положили деньги до востребования, то ни какой ответственности за короткий период вклада быть не может. Однако, если Вы вложили деньги на определенный период, то банк в данном случае, может прописать в договоре ответственность вкладчика за досрочное снятие денег. Что скорее всего и произошло. Однако арестовывать счет они не имеют права.

Ст. 837 главы 44 части 2 ГК РФ говорит об обязанности банка выдавать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. Эта норма действует для всех типов вкладов физ. лиц. В связи с чем, с целью определения причин ареста счета Вам необходимо подать претензию в банк с требованием разъяснения причин ареста счета и возврата ваших денег.

С уважением Кононова Я А