Правомерно ли требования родительницы об оплате проезда ее дочери?

Здравствуйте. правомерно ли требования родительницы об оплате проезда ее дочери на обследование после полученной травмы в стенах школы , если мать в это время находилась в отпуске и ей и ее дочери оплатили бесплатный проезд организация, в которой она работала как проезд на отдых в то же время и в то же место, где обследовалась ее дочь? Оплатили железнодорожный плацкарт, а она летала самолетом. Живем в районе, приравненном в северному.

, Наталья, пгт. Нижнеангарск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем регионе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ от 31 января 2008 года N 47 «О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА МЕСТНОСТЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ», в котором установлено следующее:

2. Под Порядком компенсации расходов понимается порядок осуществления финансирования из республиканского бюджета расходов учреждений, связанных с предоставлением следующих гарантий и компенсаций:

4) гарантии медицинского обслуживания, предоставляемые в форме компенсации работникам, имеющим среднедушевой доход на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, расходов по проезду в пределах Республики Бурятия или иных субъектов Российской Федерации и обратно для медицинских консультаций или лечения при наличии медицинского заключения, если таких услуг нет в месте проживания и если такие услуги предусмотрены программой государственных гарантий оказания населению Республики Бурятия бесплатной медицинской помощи (далее — затраты на предоставление гарантий медицинского обслуживания).
http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом в вышеуказанном ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ от 31 января 2008 года N 47 «О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА МЕСТНОСТЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ» также указано: каким образом предоставляется вышеназванная гарантия.

IV. Финансирование расходов, связанных с оплатой проезда для медицинских консультаций или лечения

1. Финансирование расходов, связанных с оплатой проезда для медицинских консультаций или лечения, осуществляется на основании следующих документов:

2) копия документа о направлении работника для медицинской консультации или лечения, предусмотренного программой государственных гарантий оказания населению Республики Бурятия бесплатной медицинской помощи, выданного государственной или муниципальной организацией здравоохранения по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/8...

То есть работница не имеет права требовать оплату проезда к месту лечения и обратно членов своей семьи. Вышеназванная гарантия предоставляется только при лечении самого работника.

Для оплаты проезда к месту лечения своего ребенка работнице можно оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно, что, собственно, и оплатили данной работнице.

Оплатили железнодорожный плацкарт, а она летала самолетом.

Оплата проезда к месту отпуска и обратно производится на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ от 12 июня 2008 года N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», в котором указано, что:

2.Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее в вышеуказанном ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ от 12 июня 2008 года N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» указано:

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

воздушным транспортом — в салоне экономического класса.

http://docs.cntd.ru/document/9...

И детализируется тот факт, что документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно.

То есть работники могут направляться к месту отпуска и обратно на авиатранспорте.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если ей выплаты произведены как компенсация проезда к месту отдыха и обратно, то вполне применимы положения ст.325 ТК РФ:

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Таким образом, требование сотрудницы после представления документов на проезд, является вполне правомерным.

С уважением.

Также, к этой норме отсылает и ст.33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы не указал о какой конкретно  организации идет речь в вопросе. это необходимо.

Во — первых необходимо определиться с организационной правовой формой организации, многие приводят положения нормативных правовых актов касающиеся государственных организаций не уточняя при этом о какой организации идет речь в вопросе.

так вот. если организация государственная, или муниципальная, то в отношении этих организаций применяются положения законодательства:

— государственных федеральных принятые на федеральном уровне т.е. на уровне РФ;

— государственных региональных, принятых на региональном уровне т.е. законодательством субъекта РФ где осуществляет деятельность государственная региональная организация;

— муниципальных законодательством соответствующего муниципалитета, города, поселка и т.д.;

— организации не являющиеся бюджетными (АО, ООО и т.д.), т.е. не относящиеся ни к государственным ни к муниципальным, самостоятельно принимают свои порядки такого рода компенсаций утверждая свои локальные акты которые регулируют порядок, основания и условия предоставления компенсаций, т.е. их законодательство которое распространяется на государственные организации и муниципальные не касается.

Во-вторых к примеру вся эта разбивка  ясно указана в той же  статье 325 Трудового кодекса Рф

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами,

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если Вы относитесь к последним, то выплачивает ровно те компенсации и ровно на тех основаниях, которые у Вас утверждены своим локальным актом, в остальном Вы вправе отказать.

после полученной травмы в стенах школы

Теперь непосредственно об этом случае.

Он  должен быть подтвержден в порядке предусмотренном Приказом Министерством образования и науки РФ

от 27 июня 2017 года N 602

Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения(травмы)

Первый экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся выдается совершеннолетнему пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), родителям (законному представителю) несовершеннолетнего пострадавшего.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо потребовать копию такого акта, если речь идет именно об указанном виде несчастного случая.

Более того. по законодательству, если  не оформлялось страхование ребенка, в результате несчастного случая произошедшего с ним, соответствующее возмещение или компенсацию обязана выплатить образовательная организация.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит… а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья,…

Дополнительная информация по ссылке:https://pravo.ru/news/view/770...