Как защитить себя от коллеги, подавшей в суд на моего работодателя?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. На организацию, в которой я работаю, подала в суд сотрудница, моя коллега, обвинив руководителя в унижении не достоинства, и требует компенсацию морального ущерба. Мне она лично принесла повестку в суд на 24.04.2019 для дачи показаний в качестве свидетеля. Могу я не являться на заседание, по причине отъезда в санаторий,путевку в который я получила 29.03.2019 со сроком заезда с 19.04.2019 по 02.05.2019

, Светлана, г. Новосибирск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 168 Гражданского процессуального Кодекса

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Если суд признает Вашу причину отсутствия уважительной, тогда штрафа на Вас накладывать не будут.

Но в любом случае Вам необходимо направить в адрес  суда Извещение о невозможности явки в суд по повестке. В этом извещении необходимо указать причины по которым Вы не можете явиться в суд и приложить подтверждающие документы.