Является ли продавец магазина должностным лицом, если он работает по трудовому договору?

Является ли продавец магазина должностным лицом, если он работает по трудовому договору

Или он просто гражданин

, Алина Сиренко, г. Анадырь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Должностное лицо, как правило, обладает рядом прав.В вашей должности как правило нет, подробнее смотрите  свои должностные обязанности.

В уголовном праве дают такое определение

Статья 285 УК РФ

Также смотрите КоАП РФ
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
… руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Там же в указанной статье 2.4 КоАП РФ
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное