Законно ли меня заставили уволиться без даты увольнения?

Здравствуйте устроился на работу по срочному трудовому договору и сразу попросили написать заявление по собственному желанию без проставления даты увольнения,законно ли это.Спасибо с Уважением Евгений

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, доброго времени суток! Согласно нормам Трудового кодекса РФ у работника есть право прекратить трудовой договор по собственному желанию. Это означает, что работник может добровольно, исходя из своих интересов, без какого-либо принуждения, уволиться из той или иной организации.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В вашем случае необходимо детально изучить нормы трудового договора. Как правило, в срочных трудовых договорах может быть предусмотрена ответственность сторон за расторжение договора раньше срока. Возможно, ваш работодатель не совсем честный, предлагая написать заявление без даты. В любом случае будьте бдительны.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!