Существует ли временный учет в военкоматах?

Существует ли временный учет в военкоматах? Я офицер запаса, мне 51 год. Если временно уехал в другой город в другую область страны на срок более 6 мес то каков порядок моих действий? Остаюсь подписан по месту постоянной регистрации.

, Олег, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 8, а также ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы должны встать на воинский учёт по месту пребывания.

ст. 10
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

ст. 8
2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

п. 3 указанной статьи говорит об офицерах запаса СВР и ФСБ.

Олег
Клиент, г. Москва
я правильно понял, что даже если я не имею временной прописки по месту пребывания?

Да.

Тем более, что согласно Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта (утв. Постановление Правительства РФ № 713) граждане обязаны встать на временный учёт в случае пребывания более 90 суток в месте временного пребывания, если это жилое помещение.