Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как поступить с наследственностью?

Квартира на две доли по 1/3. Младший сын не вошел в противизацию, и муж не вошел. Как поступить, чтобы квартира принадлежала только двоим сыновьям? Чтобы мужу ничего не досталось.

25 Сентября 2013, 01:02, вопрос №231090 Людмила, г. Новомосковск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила.

    Если я Вас правильно поняла, то одна доля оформлена на Вас, а вторая на младшего сына? Вам можно свою долю подарить старшему сыну и тогда квартира будет в собственности Ваших сыновей. 

    25 Сентября 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Понял, что квартира в собственности двух человек: Вас и старшего сына. В собственность она оформлена в порядке приватизации. 

    Если речь идет о разводе, то необходимо иметь в виду следующее. 

    Доля Вашего сына (старшего) принадлежит только ему (родители не имеют прав на имущество ребенка — п. 4 ст. 60 СК РФ). Что касается Вашей доли, то, в соответствии со п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, то есть его личным имуществом не подлежащим разделу при расторжении брака. Приватизация — также безвозмездная сделка. Поэтому Ваша доля является Вашим личным имуществом и разделу при разводе не подлежит. 

    Таким образом, при разводе Ваша доля и доля старшего сына остаются у их владельцев и ничего с ними не происходит. Если хотите — можете подарить вашу долю младшему сыну и тогда полностью реализуется Ваш план. (Можете также завещать ему эту долю, если не желаете сейчас дарить.)

    25 Сентября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats