Как поступить с наследственностью?

Квартира на две доли по 1/3. Младший сын не вошел в противизацию, и муж не вошел. Как поступить, чтобы квартира принадлежала только двоим сыновьям? Чтобы мужу ничего не досталось.

, Людмила, г. Новомосковск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Если я Вас правильно поняла, то одна доля оформлена на Вас, а вторая на младшего сына? Вам можно свою долю подарить старшему сыну и тогда квартира будет в собственности Ваших сыновей.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Понял, что квартира в собственности двух человек: Вас и старшего сына. В собственность она оформлена в порядке приватизации.

Если речь идет о разводе, то необходимо иметь в виду следующее.

Доля Вашего сына (старшего) принадлежит только ему (родители не имеют прав на имущество ребенка — п. 4 ст. 60 СК РФ). Что касается Вашей доли, то, в соответствии со п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, то есть его личным имуществом не подлежащим разделу при расторжении брака. Приватизация — также безвозмездная сделка. Поэтому Ваша доля является Вашим личным имуществом и разделу при разводе не подлежит.

Таким образом, при разводе Ваша доля и доля старшего сына остаются у их владельцев и ничего с ними не происходит. Если хотите — можете подарить вашу долю младшему сыну и тогда полностью реализуется Ваш план. (Можете также завещать ему эту долю, если не желаете сейчас дарить.)