8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с наследственностью?

Квартира на две доли по 1/3. Младший сын не вошел в противизацию, и муж не вошел. Как поступить, чтобы квартира принадлежала только двоим сыновьям? Чтобы мужу ничего не досталось.

, Людмила, г. Новомосковск
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Если я Вас правильно поняла, то одна доля оформлена на Вас, а вторая на младшего сына? Вам можно свою долю подарить старшему сыну и тогда квартира будет в собственности Ваших сыновей. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Понял, что квартира в собственности двух человек: Вас и старшего сына. В собственность она оформлена в порядке приватизации. 

Если речь идет о разводе, то необходимо иметь в виду следующее. 

Доля Вашего сына (старшего) принадлежит только ему (родители не имеют прав на имущество ребенка — п. 4 ст. 60 СК РФ). Что касается Вашей доли, то, в соответствии со п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, то есть его личным имуществом не подлежащим разделу при расторжении брака. Приватизация — также безвозмездная сделка. Поэтому Ваша доля является Вашим личным имуществом и разделу при разводе не подлежит. 

Таким образом, при разводе Ваша доля и доля старшего сына остаются у их владельцев и ничего с ними не происходит. Если хотите — можете подарить вашу долю младшему сыну и тогда полностью реализуется Ваш план. (Можете также завещать ему эту долю, если не желаете сейчас дарить.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Военное право
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О. но у меня есть долг у судебных приставов 204тыс.р.как мне быть.
, вопрос №4094417, Юрий, г. Иркутск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2013