8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Правильно ли рассчитаны и оплачены мои сверхурочные?

Возникли сомнения в правильности расчета и выплаты за мои отработанные сверхурочные часы.В расчетке количество часов указано правильно,но оплата всех часов указана в размере 1.5 ставки.

  • Расчетка-пример 001
    .jpg
  • Расчетки сент-ноябрь 2018 001
    .jpg
  • ТД ооо Энергетик 006
    .jpg
Уточнение от клиента

Работаю машинистом-кочегаром в котельной.Режим работы такой: день — с 8.00 до 20.00, на следующий день в ночную смену — с 20.00 до 8.00, потом 2 дня отдыха.40-часовая рабочая неделя.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, что сразу не загрузил трудовой договор.Вот он.

, Владимир, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Есть общее правило:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
 

ст. 152, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Вы не указали, какой  у Вас режим работы и не установлен ли Вам суммированный учет рабочего времени (если установлен, то с каким учетным периодом).

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
 

ст. 99, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Если у Вас обычная пятидневка и Вас в течение одного дня привлекали к сверхурочной работе не более, чем на два часа в день, то оплачено верно. Доплата рассчитывается в таких случаях за каждый выход на сверхурочную работу отдельно.

Если же у Вас суммированный учет рабочего времени, то действует правило, что оплата сверхурочной работы производится по окончании учетного периода, так как только тогда можно установить факт переработки путем сравнения количества отработанных работником часов с нормальным числом рабочих часов, установленным для данной категории работников.

Если у вас, например, учетный период месяц при суммированном учете, то Вам должны были оплатить в 1,5-м размере 2 часа и в 2-м размере 6 часов.

0
0
0
0

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, к сожалению, смогу ответить только либо в ближайшие 10 минут, либо уже поздно вечером, так как сейчас вынуждена отойти от компьютера.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Только что добавил уточнение.Прочтите, пожалуйста.

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! При оплате сверхурочки следует учитывать, что согласно статьи 152 ТК РФ:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Это в частности касается расчетного листка за январь 2019 года. У Вас оплачено в повышенном размере 54 часа выходных (праздничных), а сверхурочка (как Вы правильно на полях указали) всего 52 часа.

0
0
0
0

В остальном — да, сверхурочка оплачена в полуторном размере.Бухгалтера считают просто — берут Вашу сверхурочку, делят на количество смен в месяц. Например, декабрь: отработали Вы 184 часа — это 16 смен по 12 часов.  Норма была 167 часов. Сверхурочка — 17 часов, делить на 16 смен = 1,0625. Т.е у них получается что переработка в каждую смену не более 2 часов, а это оплата по статье 152 ТК РФ — в полуторном размере.

Мы также бьемся с таким несправедливым расчетом, но это реально бороться, если установлен суммированный учет рабочего времени. У Вас он тоже должен быть суммированный, иначе ничего в суде не отсудите. Здесь надо смотреть Ваш коллективный договор.

0
0
0
0

Вот пока не могу понять, как премию Вам насчитывают. С РК понятно = 1,7, «полярка» = 80 %. И из какого расчета вредность платят? Похоже, что из расчета 8 % от тарифной ставки. Ночные — из расчета 40 % тарифной ставки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2019