Может ли заказчица подать в суд за некачественный ремонт через 2 года, если договор не составлялся?

Здравствуйте. Мой муж занимается ремонтами более 15 лет. ИП не оформлено. Работает как физическое лицо без заключения договора. Никогда у заказчиков претензий не было и всегда только хорошие отзывы. Но почти 2 года назад попалась очень "трудная" заказчица. В течении всего времени, пока мой муж делал ей ремонт, она все время была чем то не довольна. Не разрешала брать выходные и даже разговаривать по телефону. Но суть вся в том, что сейчас, когда уже, как я сказала выше, прошло почти 2 года, заказчица хочет подать на моего мужа в суд, якобы за то что у нее некачественно сделан ремонт. Хочет взыскать сумму денег, переданную мужу, за работу. У нее на руках есть копия паспорта мужа (попросила в начале работ) и пару листков бумаги от моего мужа, где он ей писал, что берет деньги на материал: текст типа "шпаклевка-2 мешка" и в конце итоговая сумма. Расплачивалась она с ним наличкой, договор не заключали. Если это важно, ей моего мужа порекомендовал знакомый, который с мужа брал процент , за то что нашел ему заказчицу. Он же может, наверно выступать как свидетель того, что ремонт делался и деньги передавались. Скажите, сможет ли заказчица подать на моего мужа в суд, учитывая все вышесказанные обстоятельства, и сможет ли она этот суд выиграть?

, Мария, г. Иваново
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Скажите, сможет ли заказчица подать на моего мужа в суд, учитывая все вышесказанные обстоятельства,

Учитывая, что у заказчицы есть паспортные данные Вашего мужа (т.е. она знает его место жительства), то иск в суд она подать сможет (так как в соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявление обязательно нужно указать место жительство ответчика).

и сможет ли она этот суд выиграть?

Тут все будет зависеть от представленных ею доказательств некачественного исполнения работ по ремонту.