Подсчет кворума ОСС без привлечения счетной комиссии

В нашем МКД по инициативе УК проводилось общее собрание собственников в очно-заочной форме. После окончания заочной части голосования счетная комиссия не собиралась. А УК объявила, что кворум не набрался (46,3%), поэтому счетную комиссию не собирали и протокол, соответственно, УК, как инициатор собрания, подписала сама. Возникает вопрос: а кто же должен был считать голоса? Разве не счетная комиссия? Провомочны ли действия УК в отношении подсчета голосов?

, Наталья, г. Дубна
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Наталья, здравствуйте. В данной ситуации сразу возникает вопрос, а имела ли право управляющая организация быть инициатором? Закреплено ли такое право в договоре управления в соответствии с ч.7 ст. 45 ЖК РФ (Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления). Если нет, то действия УК неправомерны изначально.

Теперь что касается счетной комиссии:

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утверждены приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр., который зарегистрирован в Минюсте России 14.04.2016 года за № 41802. Таким образом, вышеуказанный приказ имеет юридическую силу, соответственно обязателен к исполнению. Согласно п. 4 приказа Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр обязательным реквизитом протокола общего собрания является содержательная часть протокола общего собрания, состоящая из вводной и основной частей (п. 10 приказа). Вводная часть протокола включает в себя сведения  о лицах, проводивших подсчет голосов, — за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания.  Кроме того, сведения о председателе, секретаре и лицах, проводивших подсчет голосов на собрании, а также их подписи в протоколе — это обязательные реквизиты протокола общего собрания собственников. Если этой информации в протоколе нет — значит, он оформлен с нарушениями. Существенное нарушение правил составления протокола, в т. ч. нормы о письменной форме протокола, влечет недействительность решения собрания (подп. 4 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Дубна
Добрый день. Извините, я, наверно, не точно сформулировала вопрос. Вопрос об избрании лиц, участвующих в подсчете голосов, был включён в повестку дня. УК самостоятельно посчитала голоса и объявила, что поскольку кворума нет, то и счетная комиссия не будет собираться. Имела ли право УК самостоятельно считать голоса?

Подсчет кворума ведется лицами, входящими в состав счетной комиссии, если кворум не имеется, то голосование признается несостоявшимся. В обязательном порядке протокол подписывают члены счетной комиссии, председатель и секретарь.

Если УК самостоятельно произвела подсчет, то в данном случае это неправомерно.