Нотариальное заверение и апостиль справки, взятой в другом регионе

Здравствуйте!

Мне необходимо взять справку о несостоянии в браке, перевести ее на японский и английский и поставить на переводы апостиль.

Я сейчас проживаю в Москве, прописана в Респ Калмыкия. В ближайшем ЗАГСе сказали, что справку необходимо брать по месту регистрации. Хочу по доверенности, чтобы это сделала мама в Калмыкии. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ей нотариально заверять, переводить и ставить апостиль там же в Калмыкии, где справка будет выдана? Или же она может просто прислать справку в Москву и я заверю у нотариуса, сделаю перевод и поставлю апостиль на справку сама в Москсе? Можно ли заверять и ставить апостиль на справки, выданные в другом регионе?

Большое спасибо!

, Элина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Элина, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 479 «О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации»:

компетентные органы осуществляют проставление апостиля в Российской Федерации на официальных документах в соответствии с установленной сферой деятельности по перечню согласно приложению.

ПЕРЕЧЕНЬ
КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ПРОСТАВЛЕНИЕ
АПОСТИЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ
В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННОЙ СФЕРОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, — на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

Соответственно апостиль необходимо проставлять в ЗАГС Республики Калмыкия http://uzags.kalmregion.ru/dey...

Апостиль — это специальный штамп, который в соответствии с Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаагская конвенция 1961 года) проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом.

Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

Согласно Конвенции органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля, должны вести книгу записей или карточку, в которых регистрируются проставленные апостили,

В Управлении ЗАГС Республики Калмыкия ведется Журнал регистрации заявлений на проставление апостиля.

В соответствии со статьей 81  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

81. Свидетельствование верности перевода

 Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Естественно сделать перевод и нотариально его заверить Вы можете уже самостоятельно в Москве.