8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нотариальное заверение и апостиль справки, взятой в другом регионе

Здравствуйте!

Мне необходимо взять справку о несостоянии в браке, перевести ее на японский и английский и поставить на переводы апостиль.

Я сейчас проживаю в Москве, прописана в Респ Калмыкия. В ближайшем ЗАГСе сказали, что справку необходимо брать по месту регистрации. Хочу по доверенности, чтобы это сделала мама в Калмыкии. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ей нотариально заверять, переводить и ставить апостиль там же в Калмыкии, где справка будет выдана? Или же она может просто прислать справку в Москву и я заверю у нотариуса, сделаю перевод и поставлю апостиль на справку сама в Москсе? Можно ли заверять и ставить апостиль на справки, выданные в другом регионе?

Большое спасибо!

Показать полностью
, Элина, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Элина, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 479 «О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации»:

компетентные органы осуществляют проставление апостиля в Российской Федерации на официальных документах в соответствии с установленной сферой деятельности по перечню согласно приложению.

ПЕРЕЧЕНЬ
КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ПРОСТАВЛЕНИЕ
АПОСТИЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ
В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННОЙ СФЕРОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, — на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

Соответственно апостиль необходимо проставлять в ЗАГС Республики Калмыкия http://uzags.kalmregion.ru/dey...

1
0
1
0

Апостиль — это специальный штамп, который в соответствии с Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаагская конвенция 1961 года) проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом.

Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.



Согласно Конвенции органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля, должны вести книгу записей или карточку, в которых регистрируются проставленные апостили,

В Управлении ЗАГС Республики Калмыкия ведется Журнал регистрации заявлений на проставление апостиля.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 81  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

81. Свидетельствование верности перевода

 Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Естественно сделать перевод и нотариально его заверить Вы можете уже самостоятельно в Москве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
Возможно ли оформление развода в консульстве РФ (Польша), имея свидетельство о браке, выданное в Чехии? Есть подшитый судебный перевод акта, без штампа апостиль. У супруга польское ПМЖ, у супруги польское ВНЖ. Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения. И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
, вопрос №4081773, Сергей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.03.2019