8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа ООО на УСН с другими ООО, работающими с НДС

Доброе утро, вопрос относительно работы ооо на усн, возможно ли при необходимости работы с другими ооо работающими с ндс переход моего ооо с сохранением усн на НДС, и какая ставка на прибыль будет?

Уточнение от клиента
Тогда вопрос: ИП может начать платить НДС?
31 марта 2019, 08:56
31 марта 2019, 06:45, Петр, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

переход моего ооо с сохранением усн на НДС

Это невозможно. Либо УСН, либо ОСНО. На ОСНО вы можете перейти с 2020 года. А сейчас вы как ООО на УСН не являетесь плательщиком НДС.

31 марта 2019, 08:43
0
0
0
0
Тогда вопрос: ИП может начать платить НДС?

Смотря, на какой системе налогообложения он находится.

31 марта 2019, 08:57
Петр
Петр
Клиент, г. Ульяновск
а на какой он должен быть?
31 марта 2019, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Петр. В режиме УСН перейти на НДС Вы не можете ни в форме ООО, ни в форме ИП.

Но при этом Вы можете выставлять счета-фактуры контрагентам с выделенным НДС на основании ст. 173 НК РФ.

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

01 апреля 2019, 09:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Могут ли они как-то передать ТС с ИП УСН на ООО с НДС, не оплачивая НДС?
добрый день, работаю в Лизинговой компании на ОСН, реализуем сделки купли продажи по договору финансового лизинга с юридическими лицами с НДС. Вопрос - дилерский центр, реализует имущество через ИП на УСН (автомобили) в основном, продает физ лицам. НДС не платит, в собственности несколько ТС (Автомобилей). Для работы с нами открыли новое ЮЛ с НДС, чтобы продавать юридическим лицам в лизинг. Могут ли они как-то передать ТС с ИП УСН на ООО с НДС, не оплачивая НДС? какие варианты? последствия? спасибо.
08 августа, 23:46, вопрос №3079423, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Бухгалтерский учет
Безналичные расчеты ИП на УСН и ООО с НДС
Я- И П ,работаю с УСН, По договору я - исполнитель. Выставляю счета заказчику без НДС, а заказчик оплачивает, в том числе НДС мои услуги. Закрывающие документы- без НДС( подписаны обеими сторонами) Кто в этом случае будет платить НДС? Спасибо
25 ноября 2019, 09:28, вопрос №2599447, екатерина короткова, г. Коломна
1 ответ
Налоговое право
Каковы последствия при работе ИП с фирмой ООО, выставляющей НДС?
Здравствуйте я ИП на Вмененной системе налогообложения. Работаю с фирмой ООО уже давно и получал переводы на расчетный счет без НДС. С недавних пор они оплатили несколько платежей с выделением % и суммой НДС и хотят и дальше так оплачивать. Говорят что меня это назначение платежа с выделением НДС не как не касается т.к. я на вмененном налоге, при этом сумма не у величина на сумму выделенного НДС . Так ли это и не придется мне платить этот выделенный НДС государству? Правомерно ли это?? И какие возможные последствия могут быть???
09 октября 2017, 16:43, вопрос №1774979, Сергей, г. Брянск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как передать продукцию из одного ООО в другое ООО, чтобы при этом не было базы по НДС?
Здравствуйте! Возможно ли создание двух организаций: одну на ОСНО, другую на УСН. Основная организация на ОСНО занимается производством пластиковых конструкций (окна, двери) и реализует свою продукцию другим организациям с НДС. Но бывают случаи, когда заказчики – физические лица. Для них не важен НДС. По таким заказчикам, для удешевления стоимости реализации можно было бы продавать без НДС. В целом схема такая: 1. ООО на ОСНО закупает сырье для производства пластиковых изделий с НДС. 2. Часть продукции, подлежащий реализации для населения переводит в свое второе ООО, которое на УСН без НДС . 3. Второе ООО, которое на УСН продает продукцию первого ООО, которое на ОСНО населению без НДС. Как выполнить пункт № 2? Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС? Я слышал, что такие, вполне законные схемы есть. Но до конца этот вопрос не знаю.
07 июня 2016, 04:50, вопрос №1276748, Ришат Фархутдинов, г. Казань
3 ответа
Бухгалтерский учет
Как правильно оформить оказание услуг одним ООО другому?
Здравствуйте. Наше ООО предоставляет другому ООО услуги по оказанию работ строительной техникой. (там человек работает на автокране). Нам это ООО перечисляет деньги по договору. Необходимо как-то переводить деньги тому самому физ лицу, который непосредственно работает на кране. Это муж нашего учредителя, просто физлицо. Платить НДФЛ не хотим, смысла в работе по деньгам тогда нет. Как удобнее и правильнее все оформить и сделать. Может, через ИП как-то делать? Тогда с этой суммы надо будет платить 6%. Правильно? Вот, в принципе, так. Как удобнее, безопаснее и правильнее. Спасибо
22 сентября 2015, 07:35, вопрос №982817, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2019