Оплата не качественных услуг: как защитить себя заказчику и не нарушить закон?
Добрый день!
Ситуация следующая:
заказал платную консультацию по ремонту на сервисе YouDo. Подобрал исполнителя.
Стоимость оговорили 2000 руб. Исполнитель приехал, все измерил, проконсультировал на месте и уехал, обещав прислать все материалы в электронном виде.
Потом прислал материалы, но там все было сделано «на остань». От уточняющих вопросов он стал увиливать, доделывать попытался, но быстро забил на это.
Я все это описал на YouDo и платить отказался. Он написал на YouDo что я его шантажировал плохим отзывом и вводил новые требования. В итоге YouDo рассматривает ситуацию и видимо склоняется в сторону исполнителя, так как меня заблокировали, а его нет.
От YodDo пришло уведомление, что разбирайтесь сами, но, если что мы информацию о вас передадим в правоохранительные органы.
На мой взгляд я ничего не нарушаю: исполнитель не выполнил работы до конца, и я за них не плачу.
Вопрос:
Просьба проверить не нарушаю ли я, как заказчик, какой-либо закон и что мне может угрожать? Относится ли это к уголовному праву или административному? И что измениться если сумма за работы будет на 2 тыс. руб, а больше 100 тыс. руб., 300 тыс. руб., 1 млн. руб.? Так как я планировал ремонт всей квартиры с контролем качества таким способом – не сделал нормально деньги не получил.
Добрый день, Александр.
Относится ли это к уголовному праву или административному?
Нет, это гражданские правоотношения.
Александр, уточните пожалуйста — исполнитель физ или юр. лицо? Вы я как понял физ.
Есть ли какой то договор на оказание услуг.
Здравствуйте Александр.
Просьба проверить не нарушаю ли я, как заказчик, какой-либо закон и что мне может угрожать? Относится ли это к уголовному праву или административному?
Вам может угрожать только гражданско-правовая ответственность за неисполнение обязательства по оплате выполненных работ (например, возмещение убытков исполнителя, процента по 395 ГК РФ, нейстойка). Обращение в полицию исполнителя или посредника не приведет к возбуждению дела, так как это гражданско-правовые отношения (по крайней мере из Вашего описания ситуации, я делаю такие выводы).
что измениться если сумма за работы будет на 2 тыс. руб, а больше 100 тыс. руб., 300 тыс. руб., 1 млн. руб.?
Только размер ответственности (гражданско-правовой).
Чтобы говорить о качественности/не качественности услуг и Вашей обязанности по уплате надо оценивать как эти условия были оговорены (ч. 1 ст. 721 ГК РФ).
Уточните пожалуйста: гражданско-правовая ответственность — это взаимодействие через какие органы? Арбитражный суд? Мировой суд? Полиция?
Если исполнитель физическое лицо и суммы требования менее 50 тысяч — то это мировой суд, если больше, то районный. Возможноа, если говорить про взаимодействие, еще рассмотрения спора (если в договор будет третейская оговорка) в третейском суде или через процедуру медиации (но ее практически не применяют).
Если исполнитель юр. лицо, то применим Закон о защите прав потребителей.
Если же физ. лицо, то ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
Нужно понимать, есть ли договор, каким образом происходит приемка работ.
То есть, как правило в конце по исполнению работы подписывается акт выполненных работ, если же заказчика, что либо не устраивает, то он акт соответственно не подписывает и не оплачивает.
Если качество, сроки или объем работ Вас не устраивает — направляете соответствующую претензию. В дальнейшем проведение надлежащей претензионной работы дает Вам право обращения в суд.
Не знаю для чего это было Вам сообщено. Или просто для того, чтобы Вы оплатили без лишних вопросов или из за отсутствия понимания законов. Но это чисто гражданские отношения.