Как действовать, если навязали услугу цифрового телевидения?

Я пенсионер.Инвалид 1 гр.уп. Лежачий больной.Каждая копейка на счету. У меня старый телевизор.Приставка ,антена установка оборудования цифрового телевидения .Сумма затрат составляет около 3 тысяч руб. Для меня эта сумма значительна. И сама процедура покупки ,подключения очень проблематична. Мне не нужны 20 каналрв. Меня вполне устраивает 6 каналов которые принимает моя уличная антенна.Телевидение единственная связь с внешним миром. Неужели то что сейчас происходит,не является навязанной услугойсо стороны государства? Почему у наиболее не защищенной категории граждан нет ни какой альтернативы? Почему продолжает насаждаться то,что многим вообще не нужно? Это очередной способ усложнить жизньтем которым и так тяжело.Сколько сильные мира сего ьудут издеватся над народом? Очередной раз нас делают безропотными овцами

Я имею права отказаться от всеобщего осчастливливания?

, Елена, г. Новочеркасск

Стоимость комплекта оборудования для приема сигнала со спутника примерно 4,5 тыс. рублей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что окончательный переход к цифровому формату телевещания в РФ начнется с февраля и продлится полгода. Малоимущим, у которых нет принимающего цифровой сигнал телевизора, власти должны помочь приобрести приставку.

«Несмотря на то, что сегодня практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал, все-таки у кого-то они есть. И этих людей нельзя оставить без телевидения», — рассказал Медведев.

По его словам, нужно компенсировать затраты социально незащищенным гражданам на приобретение приставок. Он добавил, что нужно также оказать техническую помощь в подключении и в настройке оборудования.