Выписка лица, отказавшегося от приватизации

Купил квартиру в ней прописан брат предыдущего собственника, который отказался от приватизации могу ли я его выписать? И если я продам квартиру сможет ли новый собственник его выписать?

, Максим, г. Екатеринбург

Добрый вечер Максим.

Если брат там только зарегистрирован, но фактически не проживает, то Вам нужно обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением, в связи с тем, то он выехал из квартиры и тем самым добровольно отказался от своего права пользования. В суд можете подать как Вы, так и новый собственник.

Как указал ВС РФ в  определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г. В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Удачи