Чем грозит просрочка страховки при остановке водителя сотрудниками ГИБДД?

Здравствуйте. Вопрос такой. Автомобиль оформлен на мать, страховка без ограничений, но страховка просроченна. На авто езжу я. Чем это грозит если остановят сотрудники гибдд?

, Дмитрий, с. Большой Улуй
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

В КоАП РФ нет понятия просроченная страховка. Если у Вас истек срок действия страховки, то это приравнивается к ее отсутствию. В соответствии с п.2 ст.12.37 КоАП Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.