Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Будет ли нарушением авторского права новый переплет книги?

Собираюсь открыть переплетную мастерскую. Хочу делать художественный переплет книгам , купленным в магазинах с целью дальнейшей продажи. Будет ли это нарушением авторских прав и как правильно оформить такую деятельность?

24 Сентября 2013, 22:07, вопрос №231018 Алексей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Нет, нарушения авторских прав на литературное произведение здесь не будет.

    Согласно ст. 1272 ГК РФ,

    Если оригинал или экземпляры правомерно
    опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории
    Российской Федерации путем их продажи
    или иного отчуждения, дальнейшее
    распространение
    оригинала или экземпляров произведения допускается без
    согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения
    , за
    исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

    При этом, ст. 1293 применяется только в отношении произведений изобразительного искусства, что в Вашем случае неприменимо. 

    А поскольку Вы покупаете правомерно введённые в гражданский оборот экземпляры, то происходит исчерпание исключительного права на произведение, и дальнейшее отчуждение (в т.ч. продажа) допускается законом, не являясь нарушением.

    А поскольку изменение переплёта / обложки экземпляра книги не является использованием произведения и не может быть отнесено к переработке произведения, то никаких оснований полагать, что будут нарушены авторские права на произведения нет.

    Аналогичную ситуацию можно увидеть на практике в материалах по делу А56-64143/2011. Решение было обжаловано и оставлено без изменения, т.к. судами было установлено, что экземпляры произведения были введены в гражданский оборот правомерно.

    С уважением, Бардов Иван.

    25 Сентября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats