Будет ли нарушением авторского права новый переплет книги?

Собираюсь открыть переплетную мастерскую. Хочу делать художественный переплет книгам , купленным в магазинах с целью дальнейшей продажи. Будет ли это нарушением авторских прав и как правильно оформить такую деятельность?

, Алексей, г. Саратов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Нет, нарушения авторских прав на литературное произведение здесь не будет.

Согласно ст. 1272 ГК РФ,

Если оригинал или экземпляры правомерно
опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории
Российской Федерации путем их продажи
или иного отчуждения, дальнейшее
распространение
оригинала или экземпляров произведения допускается без
согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения
, за
исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

При этом, ст. 1293 применяется только в отношении произведений изобразительного искусства, что в Вашем случае неприменимо.

А поскольку Вы покупаете правомерно введённые в гражданский оборот экземпляры, то происходит исчерпание исключительного права на произведение, и дальнейшее отчуждение (в т.ч. продажа) допускается законом, не являясь нарушением.

А поскольку изменение переплёта / обложки экземпляра книги не является использованием произведения и не может быть отнесено к переработке произведения, то никаких оснований полагать, что будут нарушены авторские права на произведения нет.

Аналогичную ситуацию можно увидеть на практике в материалах по делу А56-64143/2011. Решение было обжаловано и оставлено без изменения, т.к. судами было установлено, что экземпляры произведения были введены в гражданский оборот правомерно.

С уважением, Бардов Иван.