8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли нарушением авторского права новый переплет книги?

Собираюсь открыть переплетную мастерскую. Хочу делать художественный переплет книгам , купленным в магазинах с целью дальнейшей продажи. Будет ли это нарушением авторских прав и как правильно оформить такую деятельность?

, Алексей, г. Саратов
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Нет, нарушения авторских прав на литературное произведение здесь не будет.

Согласно ст. 1272 ГК РФ,

Если оригинал или экземпляры правомерно
опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории
Российской Федерации путем их продажи
или иного отчуждения, дальнейшее
распространение
оригинала или экземпляров произведения допускается без
согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения
, за
исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

При этом, ст. 1293 применяется только в отношении произведений изобразительного искусства, что в Вашем случае неприменимо. 

А поскольку Вы покупаете правомерно введённые в гражданский оборот экземпляры, то происходит исчерпание исключительного права на произведение, и дальнейшее отчуждение (в т.ч. продажа) допускается законом, не являясь нарушением.

А поскольку изменение переплёта / обложки экземпляра книги не является использованием произведения и не может быть отнесено к переработке произведения, то никаких оснований полагать, что будут нарушены авторские права на произведения нет.

Аналогичную ситуацию можно увидеть на практике в материалах по делу А56-64143/2011. Решение было обжаловано и оставлено без изменения, т.к. судами было установлено, что экземпляры произведения были введены в гражданский оборот правомерно.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2013