Как снизить процент по алиментным платежам?

с декабря 2016 года моя бывшая жена подала на меня в суд на оплату алиментов.

На данный момент долг по алиментам составляет около 160 000р. Пристав прислала письмо на работу, в котором сказано списывать 70% от заработной платы. Зарплата составляет 20000р, из которых 9000 будут списаны за основной долг, 5000- ежемесячный платеж, и 6000 останется мне. Могу ли я добиться снижения процентов с 70 до 50? Т.к. прожиточный минимум в моей области составляет 9973 рубля.

Так же, я оставил квартиру и всю мебель бывшей жене, в связи с этим - мы с моей нынешней женой снимаем квартиру.

, Роман, г. Волжский
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Роман. В соответствии со ст.ст. 114, 119 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на обращение в мировой суд с иском об уменьшении размера алиментов, а также частичного или полного освобождения от алиментной задолженности, если на то имеются законные основания .

Уважительными причинами для снижения размера алиментов могут быть следующие причины: ваша тяжелая болезнь должника или ваших близких родственников, ухудшение вашего материального положения, а также другие заслуживающие внимания уважительные причины.

Исковые требования должны подтверждаться  письменными  и иными доказательствами.  Если суд сочтет  приведенные в исковом заявлении  аргументы убедительными, то снизит размер алиментов, т.к. в алиментных правоотношениях важную роль играет баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов.

Согласно п.п.58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”, требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Так что можете подать в мировой суд  исковое заявление о снижении размера алиментов, приложив справку о заработной плате, справку о составе семьи и указав в заявлении, что получаемая за всеми вычетами зарплата ниже установленного прожиточного минимума, а также приложив документы, подтверждающие тот факт, что Вы снимаете и оплачиваете квартиру. По поводу того, что Вы оставили квартиру бывшей жене- с этим нужно разбираться. С уважением, Маргарита