Претензии арендодателя к арендатору по ремонту

Добрый день! Прошу подсказать. Являемся квартиросъемщиками. Несколько лет назад сняли квартиру. Заключили обычный договор аренды БЕЗ акта приёма-передачи имущества. Теперь съехали, договор расторгли, но владелец квартиры теперь настойчиво требует денежные средства за найм человека для уборки квартиры ( Предварительно квартиру оставили в подобающем виде). Насколько законны его требования? Так-же насколько законно требование денежных средств за ремонт мебели ( поцарапанные стулья, шкаф, если акта приема-передачи составлено не было. Спасибо

, Владислав, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ если имуществу лица причинен ущерб, то он вправе требовать полного возмещения причиненного ущерба. В этой связи само по себе требование правомерно. Другой вопрос действительно ли за ущерб его имуществу ответственны Вы. Отсутствие акта затруднит наймодателю доказывание того, что квартира вообще была Вам передана. Если Вы полагаете требования не правомерными, необоснованными и не считаете себя ответственными за причиненный ущерб, то Вы можете не исполнять предъявленных требований.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).