Как оплачивать ЖКУ в купленной квартире, в которой не проживаю?

Здравствуйте, подскажите приобрёл квартиру. В ней непроживаю,должен ли я оплачивать общедомовую энергию и воду?

, Михаил, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Да, должен в соответствии с жилищным законодательством РФ, в частности с Жилищным кодексом РФ:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Михаил
Клиент, г. Ноябрьск
Должен даже если никто непрописан в квартире?

ОДН, отопление и все виды жилищных услуг оплачиваются в полном объеме и перерасчету (по причине отсутствия) не подлежат.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.